Как перенести сборку из компаса в инвентор
Перейти к содержимому

Как перенести сборку из компаса в инвентор

  • автор:

Импорт файлов из других систем САПР

Автор:

Файлы из других систем САПР можно импортировать в Inventor с помощью команды Импорт из форматов САПР. Тип файла определяет доступные параметры. Например, можно импортировать такие типы файлов:

  • Ссылочная модель. Этот параметр сохраняет ссылку на выбранный файл, которая позволяет его отслеживать и обновлять по мере изменения модели. Используйте этот параметр, если в проект вносятся изменения и при этом не требуется редактировать ссылочную модель. Если после импорта файл в этом соответствующем продукте будет изменен, эти изменения отражаются в файле Inventor.
  • Преобразовать модель. Этот параметр позволяет создать новые файлы Inventor, не связанные с исходным файлом. Используйте данный параметр, если планируется изменить модель для нового проекта.

Импортируемый файл автоматически распознается Inventor как деталь или сборка, после чего в Inventor создается новый соответствующий документ. Затем импортированные элементы можно просмотреть и выбрать. Чтобы импортировать файл сборки сторонних разработчиков как файл детали, нужно создать новый или открыть существующий файл детали, а затем импортировать в него этот файл сборки.

В некоторых типах файлов ссылочная модель не поддерживается. Выберите наиболее подходящий для проекта рабочий процесс.

Импортировать как ссылочную модель: (файлы Alias, CATIA, SolidWorks, NX и Pro-E/Creo)

Если проект изменяется и не требуется редактировать ссылочную модель, то можно управлять производительностью и повышать ее, импортируя проект как ссылочную модель.

Представьте инженерную среду, в которой стандартный проект клавиатуры создан дизайнером в виде поверхностной модели с использованием другой программы САПР (например, Solidworks). Геометрия SolidWorks преобразовывается (импортируется) в файл сборки Autodesk Inventor как ссылочная модель. Импорт файла как ссылочной модели определяет прямую ассоциативность между файлами SolidWorks и Inventor. Дополнительные усовершенствования проекта вносятся в исходную геометрию Inventor с помощью команд моделирования Autodesk Inventor. Новая деталь помещается в сборку, и на нее налагается зависимость от импортированной геометрии.

Между тем, дизайнер продолжает вносить изменения в проект Solidworks, добиваясь более органичной и эргономичной формы. Значок «Обновить» на панели «Быстрый доступ» указывает, что исходный импортированный файл был изменен, так как первоначально он был импортирован в Inventor. Теперь файл детали Autodesk Inventor больше не синхронизируется. С помощью значка «Обновить» выполняется загрузка измененного импортированного файла и вносятся изменения.

В зависимости от того, куда выполняется импорт (в файл детали или сборки), определяется возможный тип редактирования моделирования:

  • Поддерживается.
    • Можно редактировать импортированную геометрию и добавлять функции параметров.
    • Все рабочие процессы «Копировать в».
    • Не поддерживается.
      • Функция редактирования тела отключена.
      • Функция среды исправления отключена.
      • Поддерживается.
        • Добавление дополнительных деталей или внесение изменений в исходную геометрию Inventor (например, создание зависимостей для импортированной геометрии).
        • Изменение положения и внесение других незначительных изменений в импортированную геометрию.
        • Добавление элементов сборки верхнего уровня.
        • Рабочие процессы именованного вида.
        • Управление структурой спецификации.
        • Не поддерживается.
          • Невозможно изменить импортированную геометрию.
          • Невозможно создать спецификацию или список деталей из элементов, исключенных из импорта.
          • Невозможно изменить импортированную геометрию или структуру импортированных компонентов.
          • Невозможно зеркально отражать импортированные компоненты.

          Возможен выборочный импорт в файлы детали и сборки (только файлы CATIA, Solidworks, Pro-E/Creo, NX, Alias, Step, Iges и Rhino)

          Если не требуется импортировать модель целиком, то можно указать тела (для импорта в файл детали) или детали (для импорта в файл сборки), которые необходимо включить. Выполняйте импорт только тех компонентов, производительность которых необходимо повысить.

          Импорт как преобразование модели (файлы CATIA, Solidworks, Pro-E/Creo, NX, JT, Alias, Rhino, IGES, Parasolid и SAT)

          Параметр Преобразовать модель позволяет создать новые файлы Inventor, не связанные с исходным файлом. Используйте данный параметр, если планируется изменить модель для нового проекта.

          Операция импортирования не поддерживает создание связи с исходным файлом. В результате изменения в оригинальном файле после импортирования не влияют на импортированную деталь или сборку. Точно так же изменения в импортированной детали или сборке не влияют на исходный файл.

          При импорте сборок Inventor выполняет попытку сохранения структуры сборки и узлов исходного файла.

          В процессе импорта в Inventor создаются базовые элементы, представляющие геометрию и топологию исходного файла. Для адаптации базовых и добавления новых элементов в дерево элементов Inventor можно использовать команды Inventor. Исходное определение базовых элементов недоступно для изменения.

          Импорт файлов DWG

          Можно импортировать следующие рабочие процессы

          • Файл AutoCAD или Mechanical Desktop DWG можно импортировать с помощью мастера файлов DWG и DXF.
          • Файл AutoCAD можно импортировать непосредственно в файл детали в качестве ассоциативной подложки DWG и создавать 3D-модели Inventor 2D-подоснов.
          • Более подробную информацию см. в разделе Импорт или открытие файлов AutoCAD DWG

          Файл AutoCAD или Mechanical Desktop DWG можно импортировать с помощью мастера файлов DWG и DXF. Аналогично ссылочной модели, приведенной выше,

          Чтобы открыть файл AutoCAD как ассоциативный файл DWG , выберите «Открыть» в диалоговом окне «Импорт».

          Импорт файлов DXF, STL, Revit, DWF Markup и IDF

          Аналогично параметру преобразования модели, приведенному выше, в процессе импорта этих типов файлов ассоциативность с исходным файлом не поддерживается. Для этих типов файлов доступны дополнительные параметры импорта.

          Например, создается отчет о преобразовании, содержащий сведения о процессе импорта. Можно сохранить отчет на диске в формате HTML и встроить его в документ новой детали или сборки .

          Поддерживаемые форматы файлов для импорта

          Ниже перечислены поддерживаемые трансляторы и форматы файлов для импорта.

          Транслятор Импорт Экспорт
          Alias Версия 10 или более поздняя
          CATIA V4 Все изменения
          CATIA V5 R6–V5-6R2014 R10–V5-6R2014
          Creo Parametric 1.0; 2.0; 3.0
          IGES Все изменения 5.3
          JT 7.0–10.0 7.0–10.0
          NX Unigraphics V13–NX 9
          Parasolid До версии 27.0 9.0–27.0
          Pro/ENGINEER До Wildfire 5.0
          Pro/ENGINEER Granite До версии 9.0 1.0–9.0
          Pro/ENGINEER Neutral Нет Нет
          Rhino До 5.0
          SAT До версии 7.0 7.0
          SolidWorks 2001 Plus–2015
          STEP AP214, AP203E2, AP242 AP214, AP203E2, AP242
          STL Нет Нет
          XGL/ZGL Нет

          В таблице ниже перечислены поддерживаемые форматы файлов с возможностью выборочного импорта и ассоциативного обновления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *