Как сбросить доступ к сетевой папке
Перейти к содержимому

Как сбросить доступ к сетевой папке

  • автор:

Нет доступа к сетевой папке или компьютеру: что за ошибка и как исправить

Нет доступа к сетевой папке

Для удобства обмена файлами многие пользователи настраивают локальные сети, расшаривая для общего пользования нужные папки и сетевые устройства. Но иногда возникают ситуации, не позволяющие пользователю попасть в нужную папку, расположенную на другом компьютере.

Об этом информирует сама ОС, выдавая предупреждение о том, что нет доступа к сетевой папке. В числе возможных причин Windows упоминает отсутствие прав на данные действия пользователя. Разберемся, как исправить данную проблему своими силами.

Отключение парольной защиты

Данный способ подразумевает, что у пользователя есть возможность сесть за компьютер, к которому нет возможности присоединиться. Например, если сеть протянута в офисе, а нужный ПК находится в соседнем кабинете. Если это большое расстояние, то ваш друг/коллега может по вашей просьбе произвести данную работу.

Все дело в том, что просто расшарить папку не достаточно. Ваш друг обязательно должен зайти еще и в параметры общего доступа, чтобы отключить там парольную защиту. Если он этого не сделает, то у вас при попытке зайти на его ПК по сети будет появляться ошибка «Нет доступа » .

Итак, или просите друга, или сами садитесь за его компьютер и делайте следующее:

  1. Активируем поиск Windows – справа от кнопки ПУСК на компьютере, к которому утерян путь к сетевым ресурсам.
  2. Заходим в «Панель управления» .

  1. В открывшемся меню Панели управления справа вверху находим выпадающее меню «Просмотр».

  1. Выбираем в нем из выпадающего списка «Мелкие значки» . После этого в первом столбце команд выбираем «Центр управления сетями» .

  1. В открывшемся меню выбираем слева вкладку «Изменить дополнительные параметры общего доступа» .

  1. Прокручивам колесиком мышки до раздела «Общий доступ с парольной защитой» .

Отключение парольной защиты для общей папки

  1. Дальше необходимо активировать отключение данной опции, затем нажать кнопку «Сохранить изменения» .

Более подробно про этот способ вы можете посмотреть на видео ниже:

Запуск службы Сервер

Следующая причина, по которой пользователь не может получить доступ к сетевой папке на другом компьютере со своего ПК, — отключенная служба. В нашем случае речь идет о службе «Сервер». Если она не запущена, то не удастся получить общий доступ к файлам и принтерам. Её нужно запустить на обеих компьютерах.

  1. Активируем поиск Windows – справа от кнопки ПУСК на компьютере, вводим слово «администрирование».
  2. Выбираем предложенный вариант, кликнув по нему мышкой.

Если вам не удалось найти «администрирование», то вместо него наберите в поиске «службы» и сразу запустите найденное приложение.

  1. Активируйте элемент «Службы» с помощью двойного клика мышки.

  1. В открывшемся окне найдите «Сервер» и правым кликом мышки вызовите подменю.

Включение службы Сервер

  1. В нем выбираем «Свойства» .
  2. Здесь необходимо задействовать 2 функции: Тип запуска установить в положение «Автоматически» , Состояние – «Запустить» . Затем нажать ОК.

Предоставление доступа

Еще одна причина, по которой на Windows 10 может не быть доступа к сетевой папке — это ограниченный доступ к ней. То есть пользователь просто не внес вашу учетную запись в список тех, кто может её просматривать. Исправить это очень просто.

Перед тем как приступить учтите следующее. Первое: выполнять все действия нужно не на своем ПК, а на том, где находится папка, к которой вы хотите получить доступ. Второе: на «том» компьютере все действия нужно выполнять только из-под учетной записи с правами администратора.

  1. Зайти в Проводник и кликнуть по нужной папке (той, которая должна быть видна в сети) правой клавишей мышки. Выбрать «Предоставить доступ к» .

  1. В открывшемся окне выбрать только те учетные записи пользователей, которым вы хотите разрешить доступ к папке. Либо же можно предоставить такую возможность всем сразу выбрав в выпадающем списке «Все» . Затем нажать «Поделиться» .

Как расшарить папку по сети

Кстати, когда выберите пользователя, напротив него будет указан «Уровень разрешений» . Если нужно, чтобы человек только просматривал файлы, но не менял их, выберите «Чтение» . Если нужно дать возможность не только просматривать, но и редактировать содержимое папки, выберите «Чтение и запись» .

  1. При выходе из данного меню необходимо будет еще активировать кнопку «Готово» .

Теперь либо все пользователи сети либо только тот, кого вы выбрали, смогут просмотреть и может даже изменить содержимое файлов в общей папке, той, для которой все это настраивалось.

Настройка службы компонентов

Еще один способ вернуть доступность – использовать «Службы компонентов» . Эта функция в Windows рассчитана на сетевых администраторов для работы с определенными приложениями.

Если предыдущие способы не смогли восстановить попадание к сетевым ресурсам, воспользуйтесь данным методом.

  1. Активируем поиск Windows – справа от кнопки ПУСК на компьютере, вводим словосочетание «Службы компонентов».

Важно! Обратите внимание на правильность написания первого слова – службЫ (во множественном числе).

  1. Переходим в нее и активируем слева в столбце «Службы компонентов» . В среднем окне появится значок «Мой компьютер» .

  1. Кликнуть на значке правой кнопкой мыши и выбрать «Свойства» .

  1. Выбрать вкладку «Свойства по умолчанию» , в ней выставить следующие настройки как указано на фото выше. Затем нажать Применить и ОК.

После выполнения данной настройки необходимо будет перезапустить ПК, затем проверить, появился ли доступ к нужной сетевой папке.

Давайте подытожим: если нет доступа к сетевой папке, то первое, что нужно сделать это на ПК друга отключить парольную защиту. Второе — на его же компьютере выбрать папку, которая должна быть открыта для общего доступа, и через контекстное меню открыть её для доступа вам, ну или всем пользователям. Также не забудьте проверить, чтобы была запущена необходимая служба.

Удалить пароль к сетевой папке

Одной из распространённых функций современных ОС и пользовательских приложений является возможность сохранять учетные данные для доступа к тем или иным ресурсам. Тем самым при повторном доступе к такому ресурсу пользователю требуется заново вводить имя учетной записи и пароль. Естественно, данная функция не очень хороша с точки зрения безопасности, однако с точки зрения пользователя это очень удобно. Поэтому наиболее распространено мнение, что лучше не сохранять пароли для критических с точки зрения безопасности ресурсов, финансовых систем и систем с персональными данными и т.д.

В том случае, если вы все-таки хотите хранить учетные данные для доступа к сетевым ресурсам в локальной сети, знайте, что в Windows 7 существует специальный менеджер Credential Manager. Данный менеджер позволяет хранить авторизационные данные для доступа к серверам, сетевым папкам и дискам, сайтам и т.д. Также в этом менеджере паролей сохраняются пароли пользователей при их сохранении командой runas /savecred

Чтобы в Windows 7 познакомиться со списком пользователей, для которых система уже хранит имена и пароле, необходимо открыть: Control Panel >All Control Panel Items > Credential Manager.

Перед вами появится список сетевых ресурсов, для которых в вашей системе хранятся данные доступа.

Каждую из хранимых записей можно развернуть и познакомиться с подробной информацией.

Отсюда же можно изменить имя пользователя/пароль.

Либо же удалить сохранённую информацию.

Менеджер паролей также позволяет выполнить резервное копирование и восстановление сохраненных учетных данных (кнопки Back up Vault и Restore Vault).

В том случае, если доступ к менеджеру паролей закрыт (это может сделать администратор через групповую политику), Credential Manager можно открыть из командной строки (работает и в Windows XP и в Windows 7).

Для этого в командной строке наберите:

В появившемся окне Stored User Names and Passwords, возможно выполнение все тех же процедур по управлению хранимыми паролями.

В этой статье описано, как добавлять, удалять, редактировать, архивировать, восстанавливать, а также как создать ярлык для сохраненных имен пользователей и паролей учетных данных в Windows 10. «Сохранение имен пользователей и паролей» в Windows10 позволяет безопасно управлять именами пользователей и паролями вашего профиля. Он позволяет автоматически вводить сохраненные имена пользователей и пароли для различных сетевых ресурсов и серверов.

Как создать ярлык для сохраненных имен пользователей и паролей

Кликните правой кнопкой мыши на рабочем столе и выберите «Создать Ярлык» в меню.

В поле расположения объекта, введите следующую команду:

rundll32.exe keymgr.dll, KRShowKeyMgr

В следующем окне укажите имя ярлыка.

После создания ярлыка, можно сменить значок. Для этого нажмите на нем правой кнопкой мыши и выберите «Свойства», а затем нажмите кнопку «Изменить значок» на вкладке «Ярлык»

Если изменить путь на: C:WindowsSystem32keymgr.dll, появятся подходящие значки.

Теперь у вас будет соответствующий ярлыку значок.

При запуску которого, откроется окно «Сохранение имен пользователей и паролей».

Сохранение имен пользователей и паролей

Чтобы открыть окно «Сохранение имен пользователей и паролей» нажмите Win+X, в результате откроется окно, выберите «Командная строка (администратор)», введите следующую команду:

и нажмите «Enter». Или воспользуйтесь ранее созданным ярлыком.

Подробнее как запустить командную строку смотрите видео нашего канала в YouTube

Откроется окно «Сохранение имен пользователей и паролей».

Еще один способ открыть это окно можно сочетанием клавиш Win+R, ввести ту же команду:

В нём можно посмотреть сохраненные имена и пароли пользователей. Чтобы добавить новые учетные данные, нажмите кнопку «Добавить» и заполните необходимые данные.

Чтобы удалить сохраненный пароль, выберите учетные данные и нажмите кнопку «Удалить».

Вы увидите окно с просьбой подтверждения.

Для смены пароля, нажмите кнопку «Изменить». В этом окне вы можете отредактировать свой логин и пароль.

Это могут быть учетные данные для входа в систему Windows или пароль для веб-сайта или программы.

Очень полезно создавать резервные копии сохраненных имен пользователей и паролей. Для этого в окне «Сохранение имен пользователей и паролей» нажмите «Архивировать».

И укажите путь куда сохранять архив.

Нажмите «Далее» и следуйте указаниям мастера до его завершения.

Теперь есть возможность, при необходимости, восстановить резервную копию, нажав кнопку «Восстановить». Найти файл можно в папке которой сохраняли ранее.

Comments

Если у вас остались вопросы, про управление сетевыми паролями в Windows 10, задавайте их в комментариях.

Leave a Reply Cancel reply

Похожие статьи

  • Как в Windows Defender настроить автоматическое сканирование внешних дисков?Читайте, как включить скрытую функцию сканирования внешних носителей информации во время полного сканирования системы. Антивирусное программное обеспечение «Windows Defender», входящий в комплект Windows 10, по умолчанию не проверяет съемные диск.
  • Как включить новый поиск для Windows 10Читайте о поиске «Cortana» в Windows 10, как его включить и использовать вместо стандартного интерфейса. Компания «Microsoft», в данный момент, работает над созданием нового специализированного пользовательского интерфейса поиска для виртуальной г.
  • Как заблокировать майнинг криптовалюты в браузереВ этой статье будет небольшая инструкция, о том как себя уберечь от вредоносной программы майнера криптовалют. Веб-страницы без вашего ведома могут вставлять JavaScript в браузер, используя компьютер для майнинга криптовалют. Этот код заставляет рабо.
  • Программное обеспечение для майнинга биткоиновВ этой статье мы поговорим о программном обеспечении для добычи биткоинов и как оно работает, расскажем о биткоин-кошельках. Содержание: Зачем нужно ПО для майнинга? Важность программного обеспечения для майнинга. Биткоин-кошельки. П.
  • Как настроить и использовать функцию «Ваш телефон» в Windows 10В этой статье мы расскажем как работает эта функция, как связать свой телефон с ПК, и какие приложения для этого нужны. Функция «Ваш телефон» позволяет просматривать веб-страницы, писать электронные сообщения, работать с приложениями на телефоне и в .

Partition Recovery™

Надежное возвращение удаленных данных.

Универсальная программа для восстановления данных с жесткого диска, карты памяти или USB флешки.

Internet Spy™

Просмотр истории браузеров и сохраненных паролей.

Сканирует файлы браузеров и отображает информацию о проведенном в Интернете времени.

Office Recovery™

Восстановление удаленных офисных документов.

Безопасное восстановление документов, электронных таблиц, презентаций в пошаговом режиме.

Эх, напиться бы с горя, но всё хорошо!

Новое Linux Windows Анекдоты Архив WTF?&!

Сброс пароля на сетевой ресурс windows

Я зашел в расшаренную папку, выскочило окошко, куда надо было ввести имя пользователя и пароль. Я по ошибке ввел неправильный пароль, но поставил галочку сохранить! Теперь виндуз меня в эту папку не пускает, но и окошко больше не выскакивает, то есть исправить ошибку я не могу! Что делать?!

Допустим, мы пытались зайти на общий («расшареный») ресурс public компьютера server. Если в возникшем окошке для ввода пароля поставить галочку «сохранить», то данные авторизации (пара логин-пароль) будет сохранена на локальном компьютере с привязкой к ресурсу \serverpublic.

Для того, чтобы сбросить сохранённую авторизацию на общий ресурс, достаточно ввести в командной строке:

Чтобы посмотреть текущие соединения — вводим

Решение от Микрософта
  1. Перелогиниваемся в администратора системы.
  2. Нажимаем ПускВыполнить ( System + R ), вписываем regedit или regedt32, нажимаем «OK».
  3. В редакторе выбираем ветку HKEY_USERS, но не входим в неё.
  4. В меню редактора выбираем ФайлЗагрузить куст (FileLoad Hive).
  5. Откроется диалоговое окно выбора файла. Надо выбрать Ntuser.dat в корне профиля проблемного пользователя (Documents and SettingsПользовательNTUSER.DAT). После выбора файла надо будет дать ИМЯ загружаемой ветки реестра.
  6. В редакторе реестра идём по адресу HKEY_USERSИМЯПользователь
  7. Удаляем ключи.
  8. Выделаем ветку HKEY_USERSИМЯ и давим ФайлВыгрузить куст (FileUnload Hive).
  9. Выходим из редактора реестра.
Дополнительно

Предположим, у нас есть сервер \server с расшаренными ресурсами \server
opass
(вход для всех без пароля) и \serverpassword (вход только под паролем). Если мы зашли на первый ресурс, а потом попытаемся зайти на второй — ничего не получится, вылетит ошибка «Множественные подключения запрещены».

В этом случае сессию надо завершать на самом сервере \server или ждать, пока она завершится по таймауту.

Для любителей графики.
По команде "control userpasswords2" (вводить в командную строку cmd или в диалог Пуск → Выполнить) появляется диалоговое окно, недоступное через менюшечки и кнопочки графической оболочки. Сохранённые пароли можно обнулить и из него.

Комментарии

Всего: 36
Алексей
2010.11.10 15:34:02
#cid573

а как быть, если нужно сбросить пароль на доступ к компу, на котором есть доступные по сети папки?
на "net use \server /delete" выдает "не найден сетевой ресурс"

2010.11.10 22:33:20
#cid579

Как вариант — попробовать в качестве параметра «\serverpublic» первую шару, на которую зашли.

Или перебирать все расшаренные папки (.

2011.02.11 20:22:42
#cid1562
Роман
2012.02.07 06:28:57
#cid14897

мда
команда control userpasswords2 или netplwz
и там дополнительно, управление паролями,смотрите пароли на сетевые ресурсы, и правите.

2013.10.22 14:08:09
#cid76890

Юзать: команда control userpasswords2

2014.02.24 15:09:47
#cid87268

бблинн у меня не вышло

Сергей
2014.04.03 17:52:42
#cid89115

Спасибо Роман! Все заработало!

2014.12.11 11:23:26
#cid89998

Просто спасибо за дельный совет. И, кстати, замечательная капча с крестиками-ноликами.

Портной
2015.01.19 16:57:05
#cid90168
Гость
2015.02.11 11:42:32
#cid90269

мда
команда control userpasswords2 или netplwz
и там дополнительно, управление паролями,смотрите пароли на сетевые ресурсы, и правите.

также щелкнув на учетную запись, слева в окне Родственные задачи выбрать Управление сетевыми паролями

Dmitry
2015.02.17 12:25:25
#cid90289
Dmitry
2015.02.17 12:25:40
#cid90290
2015.02.19 23:30:41
#cid90299

#cid90289, Dmitry

2015.03.23 18:00:19
#cid90402

всё прекрасно, но каждый раз приходится разлогониваться, чтобы сброс пароля сработал.

Сергей
2015.05.13 11:17:11
#cid90590

Капча класс!:)
А вот такой вопрос. вводишь control userpasswords2, дополнительно — управление паролями — а закладка "учетные данные windows" неактивна, пишет "учетные данные отключены системным администратором", и добавить/поменять пароли нельзя. Заходить пробовал под администратором. Подскажите, где включить обратно?

2015.05.14 06:10:23
#cid90596

#cid90590, Сергей

А я вот лишён удовольствия, захожу по паролю (((

вводишь control userpasswords2, дополнительно — управление паролями — а закладка "учетные данные windows" неактивна, пишет "учетные данные отключены системным администратором", и добавить/поменять пароли нельзя. Заходить пробовал под администратором. Подскажите, где включить обратно?

Либо отключена какая-то служба, либо стоит явный запрет в групповых политиках (Выполнить → gpedit.msc)

Какие именно службы или политики надо смотреть — сказать не могу.

Простой смертный
2015.09.08 18:00:07
#cid90942

А как сбросить имя и пароль, даже не ставить галочку сохранить, без выхода из системы или перезагрузки компьютера?
Т.е. нужно повторно ввести имя и пароль, выйти из одного пользователя и зайти под другим пользователем. Работает, только если выйти из системы или перезагрузить компьютер, что неудобно.

net use \[имя_компьютера] /delete — не помогает, пишет "Не удалось найти сетевое подключение."
control userpasswords2 — тоже не помогает, там пусто: через вкладку Дополнительно -> Управление паролями: Учетные данные для Интернета — Веб-пароли отсутствуют.; Учетные данные Windows отсутствуют, Нет сертификатов, Общие учетные данные отсутствуют.

2015.09.10 14:20:53
#cid90946

#cid90942, Простой смертный

А как сбросить имя и пароль, даже не ставить галочку сохранить, без выхода из системы или перезагрузки компьютера?

Ничего не понял, но это:

это многое объясняет.

Операционными системами семейства микрософт не рекомендуется пользоваться как минимум до выхода следующей версии.

Например момент, когда можно внедрять Windows 7 на серьёзные предприятия наступил совсем недавно.

Canja
2016.01.14 15:48:24
#cid91292

Сделал проще на сервере отключил учетную запись под которой логинелся , попытался опять зайти и вуаля опять окошко логин пароль )))) логинимся как нужно и жизнь прекрасна) удачи всем))

2016.01.14 19:06:21
#cid91293
2016.03.02 20:29:07
#cid91413

net use * /d /y
Закроет ВСЕ текущие подключения без выходить/перезагружать.

2016.03.02 20:34:41
#cid91414

net use * /delete /yes
Для староверов.
Антибот очень порадовал.

2016.03.03 04:38:16
#cid91415

Иногда сброс всех подключений не вариант, слишком радикально.

��
В аду есть специальный котёл для разработчиков микрософта, которые придумывают трёхэтажные названия ключей к утилитам командной строки и делают их без сокращений.
(Сейчас работаю с dism, накипело)

И главное — отлично справляется!

Maximvs
2016.03.23 16:31:03
#cid91451

net use * /d /y
Закроет ВСЕ текущие подключения без выходить/перезагружать.

Спасибо отличное решение в Vista работает.

Maximvs
2016.03.23 16:41:00
#cid91452

net use \serverpublic /delete
спасибо работает Vista, Win10

В Командная строка (Command Prompt) вбиваем

# получаем список соединений, выбираем нужное и даем команду

net use \serverpublic /delete

#вместо \serverpublic — наше соединение которое требуется обнулить

Maximvs
2016.03.23 16:42:24
#cid91453

как это все в ярлычок засунуть или батничек?

Гость
2016.05.05 16:25:56
#cid91525

Спасибо за идею, именно она сработала, точнее, смена пароля на сервере, иначе окошко с логином/паролем не видать. Перепробовала все предложенные команды, cmd пишет, что всё отключено, но доступ закрыт. А так перелогинилась и . жизнь прекрасна ��

2016.05.28 16:01:53
#cid91554

Дружок, твоя капча не работает без явы и JS

2016.05.29 16:20:21
#cid91555

твоя капча не работает без явы и JS

Капча работает целиком на PHP.
JavaScript делает перезагрузку страницы при успешном прохождении, но без него будет сообщение "Теперь страницу можно перезагрузить" — отсылка к древним виндам.
Java не используется вообще.

Твои дружки пасутся в ближайшем гей-клубе, ищи их там.
А сюда ходить больше не надо.

Марина
2016.09.13 08:43:59
#cid91670
viktor
2017.02.13 08:03:18
#cid91751

Всем привет. А у меня такой вопрос: а можно ли сделать просто сброс пароля без перезагрузке.
Поясняю. Подключен сетевой диск к удаленно шаре. При первичном обращении все нормально, просит ввести учетные данные. Вводим работаем. Выходим из него. А когда опять входим — уже ничего вводить не просит. Галочка сохранить при первичном подключении не стоит. Если командой net use * /delete удалить. Оно все удаляется, но при повторном подключении диска без перезагрузки компа учетку вводить не требует. Т.е. винда помнит что мы уже вводили в этой сессии пароль и логин и открывает шару без всяких вопросов. Если перезагрузиться то опять спросит учетный данные.
OS Win 10 Pro

P.S. Хочу что при каждом входе в сетевой диск просилу учетные данные, это реально ?

Гость
2017.03.21 17:47:01
#cid91779

а как показать пароль на сетевой диск?

2017.03.21 21:11:47
#cid91780

а как показать пароль на сетевой диск?

Никак. Пароль нигде не хранится, система хранит только хэш от него.

Виктор
2017.04.21 12:04:46
#cid91820

Спасибо.
Но что то не как на Вин-7 не показывает то что временно и не сохранено ��
Пока не перезагрузишь ПК помнит где то у себя в дебрях ��

Валик
2017.08.07 16:42:57
#cid91898

Сори, но дружок порадовал!
net use помог спасибо

2017.08.09 00:29:36
#cid91899

Сори, но дружок порадовал!
net use помог спасибо

�� Люди разные. Бывают и такие.
Пожалуйста!

Если вы видите эту надпись,
значит, новый движок уже в работе
и страница отображается с помощью него.

Техническая информация
Время подготовки страницы: 0.001513 c.
Кэш: частичный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *