ОС Windows XP официально мертва, теперь окончательно
Всем нравилась поисковая собака из XP, верно?
Большинство пользователей похоронили Windows XP более 5 лет назад. Но преданные фанаты и заложники экосистемы вместе все еще продолжали использовать эту операционную систему, идя на различные ухищрения для поддержания ее вегетативного состояния. Но время шло, и Windows XP наконец достигла конца пути, так как последний её все еще поддерживаемый вариант — POSReady 2009 — больше официально не поддерживается.
Точка невозврата пройдена.
Скриншот neowin.net.
Windows Embedded POSReady 2009, которая, как следует из ее названия, предназначена в первую очередь для запуска приложений, которые привлекают внимание покупателей восклицаниями вроде «Свободная касса!» наконец-то совершенно лишилась своей официальной поддержки в апреле 2019, что ознаменовало абсолютное завершение впечатляющего срока эксплуатации для столь массового семейства операционных систем.
Британский ритейлер Boots демонстрирует старый экран входа в Windows XP на терминале самообслуживания в своем магазине в Ислингтоне:
Фото торговой точки с Windows POSready 2009 theregister.co.uk
Обнаруженный читателем Register, POS-терминал радостно отображает старую страницу входа в систему XP, хотя сотрудники поместили перед машиной перевернутую корзину, чтобы покупатели не дотрагивались до нее.
Windows XP уже давно не поддерживается. Тем не менее, некоторые издания задержались на годы после официальной даты смерти. Версия Embedded Standard 2009 наконец-то была отключена в январе, а расширенная поддержка воплощения в виде Embedded POSReady 2009 завершилась 9 апреля.
Несколькими днями до этого, 5 апреля 2019 года, Microsoft выпустила последнее обновление для «последнего из могикан» с номером KB4487990, в котором исправлялись часовые пояса для Сан-Томе и Принсипи и казахстанской Кызылорды.
После этого наступила мертвая тишина. Корпорация выключила все системы обеспечения жизнедеятельности. Пациент мертв и более никогда не выйдет из комы.
Глобальная поддержка большинства вариантов Windows XP, к сожалению, закончилась еще в 2014 году, на фоне громких воплей и скрежета зубов, когда предприятия поняли, что им внезапно, придется куда-то перейти с привычной платформы. XP была доступна для установки с 2001 года, но благодаря тому, что многие пропустили катастрофическую Vista и задали этим тренд отказа от апдейта, значительное количество рабочих станции с XP оставались в живых и по сей день.
К счастью, Windows 7 была настолько хороша, что большинство людей смогло просто начать ей пользоваться. Но не все. Windows XP стала первой ОС, которая серьезно пострадала от проблемы под названием «слишком хороша, чтобы бросить», из-за которой конечные пользователи отказывались обновляться еще достаточно долго после того, как ОС пережила свои золотые годы.
Это было частично реакцией на Windows Vista и частично результатом необычайно долгого пребывания XP в статусе флагмана. Когда Билл Гейтс решил сделать основной упор на безопасность в Windows XP с пакетом обновления 2 (SP2), Microsoft не стала заниматься ребрендингом или выпуском новой версии ОС, несмотря на ряд существенных изменений. До XP Microsoft довольно быстро перебирала свои потребительские операционные системы: в 1992 году — Windows 3.1, затем — Windows 95, 98 и Windows 2k и ME в 2000 году. Срок полномочий XP оказался значительно дольше — она была основной потребительской ОС Microsoft более пяти лет (2001-2006) и продолжала оставаться популярной на рынке до выхода Windows 7 в 2009 году.
Эта долговечность иногда может быть просто раздражающей. Явившись на свет в последние дни популярности флоппи-дисков, Windows XP сразу страдала одним из врожденных недостатков — невозможностью вручную загружать драйверы дискового контроллера с чего-либо, кроме дискеты, что уже очень раздражало в конце срока службы этой ОС при использовании контроллеров с AHCI или RAID. (Да, можно было внедрить драйверы в новые копии Windows XP, записанные на диск. Однако было довольно неприятно постоянно записывать новые копии Windows XP.)
В эпоху XP Microsoft усвоил некоторые уроки о том, как трудно заставить людей перезжать с версии ОС, которую они любили и хотели бы продолжать использовать, на новую версию. Скорее всего, именно этот опыт стал причиной подхода к Windows 10 как к вечному, постоянно обновляемому продукту — хотя Microsoft также предприняла несколько шагов, чтобы ослабить эту политику и вернуть дополнительный контроль пользователям.
Некоторые крупные пользователи, такие как британское правительство, поддерживали пламя жизни в умирающей Windows XP и после 2014 года, выплачивая значительные суммы в фунтах стерлингов Microsoft за персональный доступ к обновлениям, в то время как другие обнаружили, что «маскировка» устаревающей операционной системы своих компьютеров под «POSReady» с помощью определенных изменений в реестре позволит получать обновления безопасности еще довольно продолжительное время.
Несмотря на то, что устаревшие (с точки зрения безопасности) компьютеры с Windows XP оставались благодатной почвой для распостранения вирусов, в некоторых случаях машины под управлением этой ОС фактически срывали планы злоумышленников. По крайней мере, так было во время одной из недавних вспышек вредоносного ПО WannaCry в 2017 году, когда было обнаружено, что компьютеры с XP слишком часто падали в BSOD и «притворялись мертвыми», что мешало распространению вируса, чей эксплоит не срабатывал «как надо».
«Непропатченные» компьютеры с Windows 7 стали главной целью для хакеров, которых особенно смутил Маркус Хатчинс, нашедший глобальный «выключатель» эпидемии WannaCry.
Стоит помнить, что и для Windows 7 корпорация Microsoft назначила дату казни в 2020 году, которая уже совсем не за горами.
В то время как Microsoft с радостью предлагает перейти на Windows 10 или Windows 10 Pro для компьютеров POSReady 2009, имеющееся у пользователей аппаратное обеспечение вряд ли сможет извлечь из этого пользу, так как из-за возросших системных требований и оно подлежит замене.
Bliss, оригинальное фото Chuck O’Rear
Что ж, раз обновлений больше не будет, настало время собраться у костра с пылающими лицензионными соглашениями, взяться за руки и петь поминальные песни, глядя на обои с
безмятежными зелеными полями.
Изображение extremetech.com
Microsoft оставила пользователей Windows XP без поддержки
Сегодня, 8 апреля, Microsoft прекращает расширенную поддержку Windows XP — операционной системы, с которой многие пользователи по всему миру до сих пор не хотят расставаться.

Платформа Windows ХР была выпущена 25 октября 2001 года и сразу стала стремительно набирать популярность. По данным Net Applications, Windows XP была самой распространённой операционной системой на компьютерах с доступом в Интернет вплоть до августа 2012 года: только тогда пальму первенства перехватила Windows 7 (к слову сказать, предшественнице данной ОС — Windows Vista — сделать этого не удалось).
Основная поддержка Windows ХР была остановлена ещё в 2009 году. С тех пор редмондская корпорация распространяла патчи для уязвимостей, предлагая за дополнительную плату различные технические консультации и исправления, не затрагивающие безопасность.

Теперь Microsoft полностью прекращает выпуск апдейтов. «В течение 12 лет корпорация предоставляла поддержку для Windows XP. Теперь для нас и наших партнёров настало время инвестировать в более современные технологии, которые позволят нам разрабатывать и развивать новые эффективные способы работы. Поэтому с 8 апреля 2014 г. мы прекращаем техническую поддержку Windows XP и выпуск автоматических обновлений, которые повышают защиту компьютера. С этого дня вы больше не сможете скачать программу Microsoft Security Essentials для Windows XP. Если вы продолжите использовать Windows XP после окончания поддержки, ваш компьютер может стать уязвимым для вирусов и других угроз безопасности», — говорится на сайте Microsoft.
Однако, по оценкам Net Applications, даже сейчас Windows XP является второй по распространённости операционной системой на рынке персональных компьютеров: в марте её доля равнялась 27,7 %. Выше результат только у Windows 7 — 48,8 %.

Статистика Softchoice говорит о том, что около 40 % коммерческих предприятий в той или иной степени всё ещё полагаются на Windows XP, а в 7 % компаний эта операционная система установлена на более чем 80 % компьютеров.
Некоторым странам, в частности Великобритании и Нидерландам, удалось договориться с Microsoft о продлении поддержки Windows XP до 2015 года. Обошлось это в «миллионы евро». Рядовым же пользователям теперь придётся продолжить работу с Windows ХР без обновлений безопасности на свой страх и риск или перейти на более современную платформу.
В Microsoft предупреждают, что использование устаревшей операционной системы может стать препятствием при подключении нового или обновлении существующего оборудования. Windows XP не поддерживает ряд возможностей, востребованных пользователями и имеющихся в современных ОС. Так, например, на момент выпуска Windows XP не были широко распространены такие функции, как поддержка Wi-Fi и Bluetooth, мониторов высокого разрешения и сенсорных экранов.
Чтобы облегчить переход с Windows XP, корпорация предлагает специальные ценовые условия для клиентов среднего и малого бизнеса. При обновлении операционной системы до Windows 8.1 Профессиональная и Office 365 для среднего бизнеса или Профессиональный плюс компании могут сэкономить до 20%. До конца апреля 2014 года действует акция на обновления в рамках программы корпоративного лицензирования Microsoft.
Как продолжать использовать Windows XP в 2021 году
Пользователи, которые по каким-либо причинам продолжают использовать операционную систему Windows XP, должны задуматься о безопасности системы и личных данных. Поддержка Windows XP была завершена 8 апреля 2014 года, а расширенная поддержка закончена 9 апреля 2019. Отсутствие обновлений и исправлений безопасности не протяжении многих лет сделали эту систему особо уязвимой для хакерских атак и вредоносных программ, а также сетевых и интернет-угроз.
В первую очередь, безопасную работу в Windows XP в 2021 году обеспечат использование операционной системы с последним пакетом обновлений SP3, а также со всеми установленными обновлениями от Microsoft. Немаловажным является и использование антивируса с обновляемыми вирусными базами, а также использование свежих версий интернет-браузера и других программ. Рассмотрим, какие антивирусы и интернет браузеры ещё актуальны для использования в операционной системе Windows XP.
Содержание
Бесплатные антивирусы для Windows XP в 2021 году
Проверим, какие бесплатные антивирусы и их версии ещё актуальны в 2021 году и имеют поддержку Windows XP. Для этого установим их и проверим, получают ли они обновления вирусных баз, а также поищем официальную информацию вендоров о поддержке Windows XP. Для теста, мы будем использовать операционную систему Windows XP SP3 (32-bit) со всеми установленными обновлениями системы, по состоянию на 1 апреля 2021 года. В обзор не попали антивирусы, которые выдавали различные ошибки во время и после установки, ошибки при попытке обновления баз, или ошибки соединения с сервером обновления.
Avast Free Antivirus
Компания Avast Software официально объявила о прекращении поддержки Windows XP с 1 января 2019 года. Последняя поддерживаемая версия антивируса Avast — 18.8.2356, а AVG — 18.8.3071. Онлайн установщик антивируса корректно запустился и установил последнюю поддерживаемую версию программы. Антивирусные базы обновились до актуальной версии.

Comodo Internet Security Premium
Comodo Internet Security Premium — комплексное решение безопасности, включающее антивирус, сетевой экран, интернет защиту и песочницу. Последняя версия антивируса с поддержкой Windows XP это Comodo Internet Security 12.0.0.6870. Эта версия, выпущенная 9 июля 2019 года является официальной последней версией для Windows XP.

FortiClient
FortiClient — бесплатный антивирус, включающий веб-фильтр и родительский контроль. Новые версии антивируса не поддерживают Windows XP — последняя версия FortiClient с поддержкой Windows XP это FortiClient 5.4.1. После установки, вирусные базы успешно обновились.

Huorong Internet Security
Разработчики антивируса Huorong Internet Security официально поддерживают Windows XP, поэтому для установки доступна новейшая версия антивируса Huorong Internet Security. Вирусные базы и сам антивирус продолжат обновляться, пока разработчики не сообщат о завершении поддержки Windows XP.

Panda Free Antivirus
Антивирусные продукты линейки Panda Dome официально продолжают поддерживать Windows XP. Бесплатный антивирус Panda Free Antivirus с облачным анализом доступен для установки и получает регулярные обновления до новых версий и обновления вирусных баз.

Rising Internet Security Personal
Rising Internet Security Personal обеспечивает защиту от вредоносных программ и интернет-угроз. После установки версии 23.2.23.91 она обновилась до 23.2.39.33 и сообщает что версия актуальна.

WiseVector StopX
WiseVector StopX – бесплатный антивирус на базе искусственного интеллекта c защитой от вирусов и новейших угроз в режиме реального времени. Новейшие версии антивируса официально поддерживают операционную систему Windows XP.

Zillya! Антивирус Бесплатный
Еще один бесплатный антивирус для установки в Windows XP — Zillya! Антивирус Бесплатный. Стоит отметить, что разработчики объявили о прекращении выпуска новых версий антивируса с 01.02.2017, однако будут продолжать выпускать обновления вирусных баз.

ZoneAlarm Free Antivirus + Firewall
Комплексный антивирус ZoneAlarm Free Antivirus + Firewall включает антивирусную защиту, сетевой экран и контроль программ. В прошлом году разработчики сообщили о прекращении поддержки Windows XP. Последней поддерживаемой версией является 14.3.119.0 — она будет и дольше получать обновления вирусных баз.

360 Total Security
Антивирус 360 Total Security обеспечивает не только защиту от вирусов и вредоносных программ, но и включает функции оптимизации и ускорения системы. Разработчики ещё не отказались от поддержки Windows XP, поэтому пользователи этой системы могут установить новейшую версию антивируса и получать регулярные обновления.

В итоге, у нас получился небольшой список бесплатных антивирусов для Windows XP SP3, актуальных по состоянию на 01.04.2021. Некоторые антивирусы поддерживают Windows XP только до определённой версии, а некоторые поддерживаются до сих пор:
Комплексные антивирусы для Windows XP в 2021 году
Рассмотрим, какие разработчики антивирусов предлагают платные версии антивирусов с поддержкой Windows XP. В этой категории мы обойдём стороной предложения разработчиков, чьи антивирусы уже упоминались среди бесплатных, так как в большинстве случаев поддержка Windows XP распространяется и на платные версии перечисленных антивирусов. Учитывая высокую уязвимость операционной системы Windows XP, как и в случае с бесплатными антивирусами, будем рассматривать максимально функциональные версии антивирусов.
Dr.Web Security Space
Компания Doctor Web сообщила, что полная поддержка комплексного антивирусного решения Dr.Web Security Space будет осуществляться до 30.06.2022 года для физических лиц и до 30.01.2024 для корпоративных клиентов. Это означает не только обновление антивирусных баз и версии антивирусной программы, но и оказание технической поддержки пользователям.

eScan Total Security Suite
Комплексный антивирус eScan Total Security Suite, включающий облачные технологии, фаервол, родительский контроль и контроль приложений также поддерживает установку и работу в операционной системе Windows XP.

K7 Ultimate Security
Комплексное антивирусное решение K7 Ultimate Security включает антивирус, интернет-защиту, сетевой экран, родительский контроль и функцию резервного копирования. Поддержка Windows XP заявлена в системных требованиях на официальном сайте. После установки, антивирус обновил вирусные базы до новейшей версии.

Quick Heal Total Security
Комплексное антивирусное решение Quick Heal Total Security официально продолжает поддержку Windows XP. После установки, антивирус обновил вирусные базы до новейшей версии.

В итоге, мы имеем четыре платных комплексных антивируса, которые официально поддерживают Windows XP.
Интернет-браузеры для Windows XP в 2021 году
Учитывая, что большинство интернет браузеров построено на нескольких популярных движках, выбор наиболее нового браузера для Windows XP не особо велик. Прекращение поддержки Windows XP разработчиками кодовой базы популярных браузерных движков, означает и прекращение поддержки Windows XP всеми браузерами на их основе.
Firefox ESR 52.9.0 (2018)
Интернет браузер Firefox ESR 52.9.0 с долгосрочной поддержкой является последней версией интернет браузера от Mozilla, которая работает в Windows XP. Начиная с версии 53, поддержка Windows XP официально прекращена. С момента выхода версии Firefox ESR 52.9.0 прошло всего три года, и эта версия интернет браузера является наиболее свежей для использования в операционной системе Windows XP

На базе последних версий Firefox с поддержкой Windows XP, также доступны интернет-браузеры Pale Moon 26.5.0 и SeaMonkey 2.49.5.
Яндекс.Браузер 17.4.1 (2017)
Компания Яндекс объявила, что Яндекс.Браузер 17.4.1 будет последней версией с поддержкой Windows XP. Яндекс.Браузер основан на кодовой базе Chromium и включает интеграцию с различными сервисами Яндекса.

Google Chrome 49.0.2623.112 (2016)
Самый популярный интернет-браузер на базе движка Chromium завершил поддержку Windows XP в 2016 году. Последняя версия, которую могут установить пользователи этой системы — Google Chrome 49.0.2623.112.

На базе последних версий Chromium, которая поддерживает Windows XP, можно также установить интернет-браузеры Opera 36.0.21.30.80 и Vivaldi 1.0.435.46, которые также работают в Windows XP.
Установка всех официальных обновлений для Windows XP
Установив операционную систему Windows XP с пакетом обновлений SP3, вы можете столкнуться с проблемами установки дополнительных обновлений системы, выпущенных за время официальной поддержки операционной системы. Это может быть связано с просроченными сертификатами, устаревшей версией Internet Explorer, недоступностью серверов обновлений и другими факторами.
Наиболее удобным способом получить максимально обновлённую версию операционной системы Windows XP, является её обновление с помощью комплексных пакетов обновлений от сторонних сборщиков, которые включают обновления и патчи от Microsoft и устанавливаются в пару кликов.
Например, можно использовать пакет обновлений UpdatePack-XPSP3-Rus Live от simplix. Этот набор включает не только обновления для Windows XP SP3, но и обновления для Windows Media Player 9-11 и Internet Explorer 6-8.

Установка неофициальных защитных патчей
Дополнительную защиту от уязвимостей можно получить установив сторонние программы, исправляющие уязвимости операционной системы. Одна их таких программ — 0patch Agent. Приложение 0patch Agent включает базу неофициальных патчей для операционных систем Windows и сторонних программ, которые исправляют обнаруженные уязвимости.
0patch Agent имеет платную и бесплатную версии. В бесплатной версии доступны патчи для уязвимостей, затрагивающие преимущественно домашних пользователей, а также патчи для исправления уязвимостей нулевого дня.

Стоит ли использовать Windows XP в 2021 году?
Не смотря на то, что операционная система уже давно не поддерживается и морально устарела, у пользователей, которые по каким-то причинам продолжают ей пользоваться, есть возможности немного обезопасить себя от уязвимостей и угроз безопасности.
А пользуетесь ли вы или ваши знакомые операционной системой Windows XP дома или на работе?
Конец эпохи: Windows XP окончательно ушла в историю
Расширенная поддержка Windows Embedded POSReady 2009 — последней поддерживаемой версии из семейства XP — завершилась 9 апреля 2019 года.
Продукты Windows NT 5.1 окончательно ушли в прошлое после более чем 17,5 лет работы на рынке. Эпоха этой операционной системы закончилась.

Windows XP стала самой «долгоиграющей» версией Windows на рынке.
Несмотря на номинальный конец поддержки Windows XP пять лет назад, существование POSReady 2009 позволило пользователям получать обновления безопасности на Windows XP Home и Professional SP3 с помощью редактирования реестра. Компания пыталась отговорить пользователей от такого шага, однако многие пользовались им. Но завершение поддержки POSReady означает окончательный уход XP в историю.
Старая операционная система до сих пор используется многими компаниями, хотя пользователи и признают проблемы с ней в виде отсутствия обновлений безопасности.
Бла-бла-бла) ЧПУ на ней и обновлять там никто ничего даже не собирается.

Вот время пролетело. А еще вчера я помню как на диалапе заходишь в форум, а там спрашивают, пойдёт игруха на XP или только на 98-й.

Ничего нового

30 лет Windows 3.1



Шах и мат свидетелям оболочки! Это операционная система, я узнавал. 🙂


Эх, молодость! Кто-нибудь еще юзает Windows XP?

В этом кратеньком очерке я поделюсь своим первым гаджетом (именно мобильным, до этого у меня в конце 80-х был «Вектор-06Ц», и стандартный ПК на винде), за которым провел достаточно большой отрезок времени, и с которым меня связывают только приятные воспоминания… Забегая немного наперед скажу, что после мне пришлось его «продать», но через время я его снова себе вернул.
Уже в далеком 2007 году я приобрел себе первый ноутбук — это был HP Compaq nc6320, который базировался на 32-разрядной операционной системе Windows XP Home Edition.
На то время меня он более чем устраивал.
Сразу же после покупки я полез сносить раздел восстановления оси, разбил хард при установке винды на «C» и «D» (тогда это нужно было сделать в первую очередь). Естественно сама ОС пошла на первый диск, а второй для всего остального.
После успешной процедуры по накатке оси я установил все программы, которые на то время для меня были актуальны: Skype, Alcohol 120%, Nero Burning ROM, DAEMON Tools, ICQ, Mail агент, тулзы для скачивания с варезников и тд.

Фото 2006-2007 года

Фото 2008 года

Фото 2010 года
В году 2015-ом я его «продал» одному знакомому, который в последствии его успешно подарил уже своей знакомой.
Прошло время и в декабре 2021-го мне захотелось его вернуть. Замучала ностальгия что ли? Ведь благодаря этому ноуту я в 2006-ом году познакомился со своей супругой, с которой сейчас у нас уже двое детей.
В январе 2022-го он его все-таки вернулся ко мне назад. Немного потрепанный, но все же мой!
Первым делом я открутил все шурупы с задней стороны, снял клаву, добрался до процессора, обработал термопастой, почистил кулер и тд.
Оказалось, что многих шурупов уже нет, некоторые «ушки» успешно сломаны прежними умельцами. Аккумулятор за это время уже пришел в негодность. Все этикетки ободраны. В общем, после всех необходимых процедур я приступил к следущему шагу.
Я как в старые-добрые времена — установил Windows XP и накатил все нужные ему драйвера.
После решил покапаться в сети в поисках ноутбука этой же модели на запасные части. В рунете мне на то время не удалось найти — нашел на Ebay у одного немца в отличном состонии. Купил, и через время он уже был у меня.

Слева мой ноутбук, справа купленый на Ebay.

Так они выглядят с открытой «крышкой».

Мой красавчик со свежей осью — Windows XP Home Edition. Лицензия! (я уже забыл, что такое активация винды по телефону)) Но пришлось вспомнить и активировать. Тоже приятные воспоминания.

А вот его краткие характеристики. Оперативку я менял на линейку большим объемом году в 2008-ом, наверное.

Это уже немецкий ноут. По дефолту на нем должна стоять Windows XP Professional, но он почему-то решил накатить на ноут с 2-мя гигами оперативной памяти Windows 7 Ultimate, еще и 64-разрядную.
Включил его сегодня — подтупливает. Надо будет накатить назад «хрюшку».

Это его краткие характеристики.
Вроде все. Если у вас есть какие воспоминания относительно своих первых гаджетов, то велком в комменты!

Microsoft выпустит Windows 11 Privacy Edition – на этот раз без слежки и сотрудничества с властями
Корпорация Microsoft объявила о скором выходе в продажу Windows 11 Privacy Edition. Эта редакция операционной системы не будет следить за владельцем. Кроме того, разработчики обещают не передавать данные про ее пользователей другим фирмам и не сотрудничать с правительством, если оно запрашивает данные о владельцах лицензионной системы.

Новая версия ОС выйдет на очередной волне борьбы за приватность. В её выпуске участвуют недавно созданная в США некоммерческая независимая правительственная организация “Фонд поддержки индивидуальности” (Foundation for Backing Individuality, FBI) и международная ассоциация рекламодателей Global Advertisement Network.
“Не хочешь, чтобы о твоих делах узнали власти? Считаешь, что корпорации не должны совать свой нос в твою жизнь? Мы тебя услышали!” – говорится в рекламном ролике.
Windows 11 Privacy Edition, в отличие от базовой редакции ОС, будет платной, а также потребует новой, чистой установки. Поскольку система будет постоянно связываться с серверами Microsoft “для подтверждения отсутствия слежки”, для ее полноценной работы потребуется широкополосное интернет-соединение.

История самой популярной фотографии в мире
Многие видели это фото бесчисленное количество раз. Фактически, культовые обои Windows XP «Bliss» («Безмятежность») считаются самой просматриваемой фотографией из когда-либо сделанных. Мы расскажем, как она появилась.

Снимок был сделан примерно в 1996 году профессиональным фотографом Чарльзом О’Риэром в округе Сонома штата Калифорния. Вопреки распространенному мнению, фотография не была отфотошоплена, хотя позже Microsoft признала, что зеленый холм слегка затемнили.
«Была январская пятница, после грозы, трава была зеленой, и я подумал: «Боже мой! Посмотри на эту сцену!», – рассказал О’Риэр.
Он остановился и повернулся к девушке (будущей жене), а та предложила ему сделать фотографию.
«Так что, если бы не Дафна, у меня не было бы этой фотографии. Может ли эта история быть лучше?», – сказал фотограф.
После этого О’Риэр загрузил снимок в библиотеку стоковых фотографий Corbis, которая принадлежала Биллу Гейтсу. Летом 2001 года ему позвонили. Это была Microsoft. Они искали фотографию, которая лучше всего проиллюстрировала бы их новую операционную систему Windows XP. Из тысяч фотографий в библиотеке они выбрали зеленый склон О’Риэра.
Microsoft предложила ему одну из самых больших сумм, когда-либо уплаченных за одну фотографию. Фактически, компания предложила так много, что ни одна служба доставки не согласилась отправить оригинал фото из-за высокой стоимости страхования.
В итоге Microsoft оплатила билет на самолет, чтобы О’Риэр лично доставил фотографию в их офисы в Сиэтле.
О’Риэр делал успешные коммерческие фото для National Geographic, Los Angeles Times и других уважаемых изданий, но большую славу и деньги ему принес снимок, сделанный «для себя».
UPD. Надо было добавить пару строк об камере, которой сделано фото.
Mamiya RZ67 с плёнкой Fujifilm’s Velvia * wiki
Microsoft. От Traf-O-Data до Windows 95


В 1972 году будущие основатели компании Microsoft, Билл Гейтс и Пол Аллен, учились в школе Lakeside в Сиэтле. В то время американские власти собирали дорожную статистику с помощью простого устройства: поперёк дороги прокладывалась резиновая трубка и проезжавшие машины создавали толчок воздуха, регистрировавшийся самописцем на бумажную ленту в виде черт или проколов. Данные с таких самописцев расшифровали вручную службы аналитики и за деньги предоставляли данные управлению дорожных служб штата Вашингтон. Гейтс с Алленом, основывают компанию «Traf-O-Data» для тех же целей, но стоимость их услуг значительно меньше, чем у других компаний. У Билла сражу же появляется идея автоматизировать процесс, убрав ручной труд полностью, но для этого нужен компьютер, все прошлые подсчёты они делали на школьных компьютерах, а данные с дорожных самописцев вручную анализировали одноклассники Билла и Пола за маленькую зарплату. Надо сказать, что в 1972 году заиметь полноценную вычислительную машину крайне проблематично и очень дорого. Выход из ситуации находит Пол Аллен, нанимая своего знакомого Пола Гилберта для того, чтобы он собрал им компьютер за часть от будущей выручки. Гейтс с Алленом начинают писать программу, а Гилберт собирает компьютер под их нужды на базе процессора Intel 8008, но ко времени готовности программы, все аналитические компании стали предоставлять данные бесплатно, и компания «Traf-O-Data» закончила своё существование.
После школы Билл поступает в Гарвард, а Аллен в Вашингтонский Государственный Университет.
В январе 1975 года в журнале «Popular Electronics» выходит статья о микрокомпьютере Altair 8800 на процессоре Intel 8080. Для которого, не имея под рукой самого Альтаира, но добыв подробную документацию, Гейтс пишет базовый язык программирования BASIC, а Аллен – эмулятор, под университетский компьютер к которому он имеет доступ. На эмуляторе проводится и полное исправление ошибок.

После чего они сообщают в MITS – компанию разработчик, что у них есть язык программирования под Altair, в MITS-же думают, что студенты их обманывают и поэтому приглашают в свою штаб квартиру для демонстрации Бейсика.

Демонстрация состоялась в марте 1975 года, где Гейтс и Аллен увидели Altair 8800 впервые. BASIC заработал идеально и MITS согласились распространять программу на платной основе, однако для заключения договора требовалось основать юридическое лицо. В короткий срок Гейтс собирает все необходимые документы и 4 апреля 1975 года регистрируется компания Micro-Soft. Однако впоследствии, тире из названия убрали и компания стала называться Microsoft.

XENIX (Зеникс)

В 1978 году Microsoft решает попробовать написать первую операционную систему, для чего лицензирует у компании AT&T исходный код опреационки UNIX v 7, но само название UNIX лицензировать не удалось, по этому ОС получает название XENIX (Зэникс).
Первая версия XENIX вышла в 1980 году, и он практически ничем не отличался от оригинального UNIX v 7. Microsoft продолжили работу над XENIX добавляя в неё новые функции и лицензируя производителям микрокомпьютеров таким как Intel, IBM, Tandy и другим. Параллельно начинается работа над DOS, который изначально планировали довести до полной схожести с однопользовательским режимом XENIX, в качестве ознакомительной системы и дальнейшем переходом пользователя на XENIX.
Но в 1982 году компания SCO (Santa Cruz Operation) лицензирует исходный код XENIX у Microsoft и добивается больших успехов в её улучшении. А в следующем 1983-м AT&T выпускает UNIX System V, и Microsoft закрывает XENIX, Полностью отдав права SCO.

DOS, чёрной пеленой экран заполнил чистый DOS
Вернёмся чуть-чуть назад. 12 августа 1981 года «Голубой Гигант» – компания IBM выпускает первый персональный компьютер IBM PC. До его релиза, в ноябре 1980-го, Билл Гейтс, через мать, работавшую тогда в IBM, узнаёт о готовящемся выпуске компьютера и договаривается о встрече с руководством корпорации, на которой заявляет, что у него, а точнее у его компании, для нового PC есть DOS (Disk Operating System/Дисковая Операционная Система), который мало того, что полностью совместим с архитектурой IBM-PC, но и отвечает всем требованиям компании и он (Гейтс) готов лицензировать его IBM’у, чтобы те предустанавливали DOS на свои компьютеры, а часть выручки направляли в Microsoft. Руководство IBM согласилось, но вся ирония этой ситуации была в том, что ни у Гейтса, ни у Аллена, как и у других сотрудников Microsoft’a никакого DOS и в помине не было. Сам DOS чуть позже купит Пол Аллен у программиста Тима Патерсона, за смешные для полноценной операционной системы, 75000 долларов. Ещё большую иронию добавляет то, что Патерсон, меньше чем через год устроится в Microsoft.
DOS просуществовал сначала в виде самостоятельной операционки, а потом как компонент Windows 24 года и 11 месяцев, до 11 июля 2006 года, последняя версия за релизом 8.0 была выпущена 14 сентября 2000 года в составе Windows Millennium Edition.
Первые версии Windows
Популярность компьютеров IBM их клонов, открытые Голубым Гигантом своей архитектуры для бесплатного использования принесли небывалый успех, как и DOS, так и компании Microsoft. Однако по-настоящему народной операционку от Гейтса это не сделало. Всё потому что DOS оставался обычной консолью, в которой все операции приходилось вводить с помощью команд с клавиатуры, что крайне затрудняло продвижение среди неспециалистов и людей, не увлекающихся компьютерами. В Microsoft понимали, что интерфейс должен быть наглядным, простым и понятным. До Microsoft это поняли: Питер Нортон, разработчик Norton Commander; компании Central Point Software – PC Tools; Executive Systems – XTree и IBM со своим Shell, но все эти программы, конечно упрощающие освоение компьютера, всё равно требовали хотя-бы минимального знания языка DOS.

Но задолго до них идея GUI – Graphic User Interface (графического интерфейса пользователя) пришла в голову разработчикам известной многим
компании Xerox (Зирокс), которую на территории бывшего СССР большинство неправильно называет «ксерокс».
Концепция интерфейса Xerox заключалась в трёх правилах:
1. Пользовательский интерфейс – не текстовая консоль, а графическая картинка, рисуемая попиксельно.
2. Приложения внутри интерфейса не занимают весь экран, а работают в окнах, что позволяет видеть несколько приложений одновременно и делает систему псведомультизадачной (то есть приложения в неактивных окнах становится на паузу)
3. Управление интерфейсом происходит через манипулятор мышь, который разрабатывается так же в Xerox.
Реализован GUI был в 1973 году на компьютере Xerox Alto.

Летом 1979 года, представители другой, широко известной сейчас компании Apple посещают Xerox PARC (Palo Alto Research Center – научно исследовательский центр Пало-Альто), пообещав заплатить за посещение 10000 акций по цене в 10 долларов каждая, источники очень сильно разнятся и на данный момент трудно понять заплатила ли компания из Купертино Xerox или нет, однако сути это не меняет, оплата предполагалась именно за посещение.
Во время посещения Стив Джобс крадёт исходный код у компании Xerox, на основании которого, в 1982 году выпускает первую операционку в линейке Mac OS под названием System 1. В этот же год все наработки по System Software 1 были самым наглым образом спирачены компанией Microsoft.

В 1985 году Microsoft выпускает первую версию операционной системы Windows, которая по сути, являлась оболочкой (т.е. надстройкой над DOS), за что сразу же получает иск от Купертиновцев, в связи с которым часть функционала, такого как изменение размера окон, их перемещение и сворачивание, была заблокирована. Но Apple суд проиграла.

Версии 2.0 и 3.0 сильно не отличались от первой, за тем исключением, что в Windows 2.0 были разблокированы функции и представлены иконки, за которые Microsoft снова получает иск от Яблочников, и Купертиновцы опять суд проигрывают. Версия 2.10 вышла в редакциях 286 и 386, под процессоры Intel80286 и Intel80386 соответственно. Windows/386 стала полностью многозадачной, то есть она могла выполнять несколько программ одновременно программы в неактивных окнах более не вставали на паузу. А третья версия была версией, вобравшей в себя наработки 386 с более богатой палитрой и исправлениями, позволявшими системе стабильнее работать.Из-за своей «сырости», частых вылетов, зависаний, первые Windows не сникали популярности у пользователей. Но всё изменилось с выходом Windows 3.11



Windows 3.11 разрабатывалась отдельной группой программистов, которые в 1991 году представили операционку руководству Microsoft, проект настолько понравился Гейтсу, что ему тут же был присвоен официальный статус и в 1993 году версия 3.11 увидела мир и стала крайне популярной, потому что работала намного стабильнее чем все её предшественники, при чём сохраняя аппаратную и программную совместимость с прошлыми версиями. Эта версия Windows дала Microsoft второе дыхание и небывалую популярность среди пользователей.

ПК – значит Windows.
1 августа 1984 года IBM объявила о выпуске новой линейки персональных компьютеров IBM PC/AT, и приступила к разработке новой операционной системы для этих машин. Новая операционка была призвана обойти ограничение Microsoft DOS на 640 килобайт оперативной памяти для запущенных программ и реализовать поддержку режима полноценной многозадачности. К разработке ОСи, получившей название OS/2 подключился и Гейтс.
Первая версия вышла в 1987 году, однако в ней не было ни графического интерфейса, ни поддержки мыши, всё это появляется в следующей версии – 1.10 SE (Standart Edition), вышедшей в октябре 1988 вместе с графическим интерфейсом Presentation Manager.

Производительность ПК растёт, и в 1992 году IBM выпускает первую 32-битную версию OS/2 2.00. Годом ранее Microsoft прекращает сотрудничество с IBM, а в 1993 году показывает миру операционку под кодовым названием «Chicago» – пре альфу будущей Windows 95, для демонстрации меню «Пуск».
Надо ли говорить, что программный код Chicago включал в себя и наработки по OS/2. Да, с IBM Гейтс поступил точно так же как когда-то с Apple – украл исходники, которые потом реализовывал в своих операционках.

Для привлечения внимания к своему продукту Microsoft заказывают у группы Rolling Stones трек Start Me Up, который демонстрируют 24 августа
1995 года на презентации ОС, а также запускают в ротацию по телевидению в качестве рекламы.
Меню «Пуск», реклама, совместимость с DOS-приложениями и простота в использовании сделали своё дело – Windows стала прочно ассоциироваться у пользователей с персональным компьютером. Ещё больше эту ассоциацию укрепил вышедший чуть позже пакет Microsoft Plus, содержащий в себе браузер Internet Explorer 1.0, 32-битные иконки, сглаживание шрифтов и прочие исправления. Но больше всего на продукты от Microsoft подсадил пользователей Windows 95 OEM Service Release 2 (Аналог нынешних Service Pack), так как он содержал в себе аппаратную прослойку Direct X, позволявшую без труда работать с мультимедиа и запускать игры без поиска нужных драйверов.


Всё это чётко закрепило Microsoft на позициях лидера среди операционных систем и персональный компьютер, для абсолютного большинства стал означать Windows.