Почему старые игры тормозят на современных компьютерах
Перейти к содержимому

Почему старые игры тормозят на современных компьютерах

  • автор:

Почему старые игры тормозят на современных компьютерах

1

205 уникальных посетителей
7 добавили в избранное

Открываем Приложения и возможности, под надписью Сопутствующие параметры кликаем на Программы и компоненты

Нажимаем на Включение или отключение компонентов Windows, ищем в списке Компоненты прежних версий, раскрываем список и ставим галочку на DirectPlay

Открываем папку, в которую установлена игра. Ищем исполняемый файл, с которого запускается игра (.exe). Нажимаем на файл правой кнопкой мыши, открываем Свойства.
Нажимаем на вкладку Совместимость.
Нажимаем на Параметры для всех пользователей, ставим галочку на Запускать игру в режиме совместимости с, в выпадающем списке выбираем Windows XP (пакет обновления 3)
(если игра работает неотзывчиво и выпущена после 2006, попробуйте выставить Windows Vista (пакет обновления 2))

1. Устанавливаем NVIDIA Inspector.
Переходим по ссылке [download.orbmu2k.de]
Скачиваем. Распаковываем архив в любое удобное место.

2. Запускаем NVIDIA Inspector
Запускаем файл nvidiaProfileInspector.exe.

3. Ищем свою игру
В строку выбора профиля пишем названия нашей игры (которую мы хотим оптимизировать), ищем, выбираем.
Если вы нашли свою игру в списке — переходите к шагу 4

3.1. Если вы НЕ нашли свою игру в списке
Нажимаем на звёздочку (кнопку создания профиля), пишем любое название профиля.
Далее нажимаем на значок добавления приложения, выбираем исполняемый файл запуска игры (.exe).

4. Ограничиваем FPS
В столбце Frame Rate Limiter нажимаем на значение, мотаем список вниз, выбираем значение 60 fps (Frame Rate Limiter v2)
Если игра продолжила лагать, попробуйте поставить значение 30 fps (Frame Rate Limiter v2)

Проблемы со старыми играми на новом ПК

Приветствую вас в моем персональном блоге. Хочу сразу заметить, что данная тема является больше сборником маленьких заметок или инструкций «первого уровня» для тех пользователей, которые уж очень хотят окунуться в ретро, но испытывают различные проблемы с запуском старых игр на новых ОС и современном железе. Я решился на написание таковой только потому что сам уже страдал от подобных проблем и хотел поделиться информацией с не особо «прошаренными» юзерами. Думаю, что будет логично разбить топик на части, соответствующие разным проблемам с запуском/игровым процессом.

Игра шла на старом ОС (Win XP, Vista). Не запускается на новом (Win 7,8,10)

Чаще всего проблемы совместимости касаются игр, выпущенных в период до появления Windows 7, которые позже не были под него оптимизированы или переизданы. Итак, в таких случаях в первую очередь стоит попробовать стандартный путь «лечения«:

1. Щёлкаем по ярлыку игры правой кнопкой мыши
2. Выбираем пункт «Свойства», кликаем левой кнопкой мыши
3. Переходим в открывшемся окне во вкладку «Совместимость»
4. Ставим галочку напротив записи «Запустить программу в режиме совместимости с:»
5. Ниже в списке выбираем версию ОС, с которой игра нормально запускалась раннее

В пункте «Параметры» стоит выбирать:

Использовать 256 цветов — если игра выпускалась на DOS, Windows 98 и использует таковую палитру
Использовать разрешение экрана 640 х 480 — если игра выпускалась под мониторы малого разрешения. Помогает редко, но попробовать можно.
Отключить визуальное оформление — при возникновении проблем с иконками в окнах и меню
Отключить композицию рабочего стола — при возникновении проблем, аналогичных прошлому пункту. Этот режим отключает ряд визуальных эффектов рабочего стола, включая прозрачность интерфейса Windows и т. д.
Отключить масштабирование изображения при высоком разрешении экрана — при возникновении проблем с чрезмерно уменьшенным/увеличенным интерфейсом/шрифтом в игре

Ниже (в окошке «Уровень прав») можно включить запуск с правами администратора, при возникновении проблем с разрешением для запуска игры.

После всех корректировок жмём «Применить» и «ОК»

Если после всех проделанных процедур игра отказывается запускаться, вам стоит воспользоваться дополнительным софтом. Например, некоторые старые квесты (такие как Full Throttle, The Neverhood, Monkey Island 1-3,Sam & Max и т. д.) отлично работают на платформе программы ScummVM , скачать которую можно с официального сайта. Для запуска игры с DOS отлично подойдет «DOSBox SVN Daum» — свежая сборка проверенной программы DosBox с множественными патчами, скачать которую также можно на официальном сайте. С запуском многочисленных шедевров игровой классики также могут помочь ребята с сайта Old-Games.RU, которые частенько публикуют готовые сборки (как фанатские, так и созданные более-менее крупными коллективами) старенького добра.

Многим также поможет сайт Games Revival, посвященный исключительно портам старых игр на новое железо. Там можно найти такие классические проекты как Doom, Quake, Prince of Persia, а также множество других отлично портированных игр.

Отдельно стоит упомянуть разнообразные виртуальные машины и эмуляторы. На таких площадках как VirtualBox и Microsoft Virtual PC 2004 можно запустить огромное количество старых игр без использования дополнительного софта и оптимизации, однако неизбежна сильная потеря производительности и лаги/фризы на среднем/слабом железе. Это может стать хорошим решением для обладателей более-менее мощного железа, а также для тех, кто хочет опробовать игры с прошлых поколений консолей на ПК. Например, ePSXe и pSX emulator отлично справляются с эмулированием игр с первой Playstation на хорошем ПК.

Игра запускается в формате 4:3 или с малым разрешением экрана

Первым делом стоит попробовать изменить разрешение самостоятельно, без патчей. Этот вариант у меня лично работал в играх Age of Empires и Age of Mythology. Итак:

1. Щёлкаем по ярлыку игры правой кнопкой мыши
2. Выбираем пункт «Свойства», кликаем левой кнопкой мыши
3. Переходим в открывшемся окне во вкладку «Ярлык»
4. Дописываем в строку «Объект» через пробел xres=*ширина экрана* yres=*высота экрана*. К примеру, xres=1366 yres=768, если разрешение вашего монитора 1366×768, чтобы получилось примерно так: «D:\Games\game.exe» xres=1366 yres=768

После этого запускаем игру и проверяем, изменился ли формат экрана. Стоит заметить, что иногда может потребоваться перезапустить игру пару раз.

Если данный способ вам не помог, стоит обратится к разнообразным Widescreen-патчам. В этом может помочь сайт wsgf.org, где публикуются как фанатские, так и официальные широкоформатные патчи.

Игра запускается, но есть проблемы с цветами

Такая проблема часто возникает с играми конца 90-х. Чаще всего она исправляется с помощью программы DirectDraw Compatibility Tool, которая всего лишь завершает процесс «explorer.exe», отвечающий также за крупную палитру цветов, при запуске старых игр. Это решение является наиболее очевидным и самым действенным на данный момент. Скачать программу можно здесь.

Также достойны упоминания:
ResidualVM — программа со своим перечнем игр, аналогичная ScummVM
RetroArch — эмулятор «всё в одном» (пачка эмуляторов в одной программе)
DxWnd — утилита для настройки старых игр. Может, к примеру, запустить в окне игры без такового режима.

Большое спасибо, за то, что читали мой первый топик на этом сайте. Он делался от чистого сердца для тех людей, которые по каким-либо причинам не могут поиграть в классические игры на своём ПК. Если я вам помог — отпишите в комментариях, пожалуйста. Будет очень приятно. Жду также вашей критики. Заранее спасибо)

Тормозит игра 2001 года на мощном компе.

ExtraGamer

Решил скачать игру Spider-Man 2001 года — вспомнить детство. Запускаю — игра тормозит. Причем именно тормозит. 10-15 fps. Не больше. Главное, такие игры как far cry 3, battlefield 3, dead space 3 шли плавно, без тормозов. Конфиг:
Intel core i5-3230M CPU @ 2.60 GHz
NVIDIA GeForce GT 740M
6 GB оперативки
терабайт памяти на жд

а вот чо. дошло.
мощный камп это ноутбук
у него есть встроенное графическое говноядро в процессоре.
придумайте мне как его убить
а то я не могу ничего кроме дх11 играть. остальное через интел график идет а там любая игра это тормоза и артефакты.
не смог ни сруэнжон3 и уд4 поработать.

  • пожаловаться
  • скопировать ссылку

дело в встроенной графике. там типа радеон 4000 только очень урезанный
я тут гамался в одну старую говноигру но посвежее — там с натугой 25 фпс
шадув рун где графен 2д с 3д моделями тормозил
алиен раге с атефактами и тоже тормозил
и для примера в вач дог играю почти с максимальными шейдерами.
причина такого безобразия — запуск дх и опен жл приложений на встроенной графике. вот мне и нужно чтобы все вт чиле рабочий стол ускорялся не встроенной графикой а гпу.

  • пожаловаться
  • скопировать ссылку

ExtraGamer
Попробуй скачать Windows_8_8_1_DDRAW_FPS_FIX.zip
Что с ним делать, я подробно описал здесь
http://forums.playground.ru/v-rally_3/v-rally_2-771388/#comment-12095054

  • пожаловаться
  • скопировать ссылку

я хател паиграть как та в мдк2 тугую моладасть вспомнить а то тогда подтормажывало чутка. на разогнаном интеле с 3мя видеакартами
все круто 900фпс
только какгда там появлялись чорная надпись с набором букв игра тормозит страшно. звук какое-то та время идет потом тишина и буквы примерно 1 в минуту появляютцо. а 3д сново летит. кароче я это дело покинул.

а вот еще интереснае наблюдение.
пускал я кароче 3д марк 2001. я им стабильность цп тестил.
радеон х1600про тесть с машинкай 600 фпс природа 30 фпс
радеон нд3870 тоже где то 500-600 и 200 соответственно
радеон нд4870х2 300 и 900 фпс
жыфорс 690 140 фпс и 999 фпс
сечеш прогресище то какое. жыфорс 690 будет хуже работать в старых игорях.

да и вот например хотел как то глаз дракона допройти уже наконец. он у меня лагал
запустил на ж650ти или все же на 690. на чем то из этих. он кароче 230 пс с просадками до 30 где-то.
камп 8 мощнее. оперативки в 32 раза больше. видюха толька по частотам в 3-4 раза мощнее а лагает чуть — чуть поменьше

кароче для старых игорь нужен душевный топовый интел пентиум д 3.6 ггц и душевная карта типа радеон 1900хтх или жыфорс 7800 гтх.
и пребудет олдфажное счатие.

  • пожаловаться
  • скопировать ссылку

ExtraGamer
Решил скачать игру Spider-Man 2001 года — вспомнить детство. Запускаю — игра тормозит. Причем именно тормозит. 10-15 fps.
У меня такая же ситуация (конфиг в профиле), только у меня игра идет в 20-25 ФПС, у тебя наверняка стоит Windows 8 или 8.1 ?.
MunchkiN 616
кароче для старых игорь нужен душевный топовый интел пентиум д 3.6 ггц и душевная карта типа радеон 1900хтх или жыфорс 7800 гтх.
Так то да, но в данном случаи дело не в современном железе, а в Windows.

  • пожаловаться
  • скопировать ссылку

dimakozhanov
на хп те же глюкабаги были. 98 на котором я сидел до 2004-5 года физически невозможно поставить на современный комп.
тем более часть старых я играл на виндовс хп 64 фх6100 16 гигов ж650ти — не сказал бы что они прямо улетали. в той же готике 1 было 80 фпс.
кстати был баг с переходом с 98 на хп что у меня стал страшно лагать невентер найтс 1
но когда был кор дуо и р1600 все нормально шло.
тут скорее дело в том что в драйверах забили на оптимизацию новых карт под дх7-8. поэтому работают они через попу и производительность не сильно разнится с актуальным железом того времени.

  • пожаловаться
  • скопировать ссылку

dimakozhanov
Да, у меня windows 8. Не 8.1
Насколько я понимаю, дело в windows.
MunchkiN 616
всмысле? "придумайте мне как его убить"
"мощный камп это ноутбук" — для меня достаточно ноутбука

  • пожаловаться
  • скопировать ссылку

Мне надо причину тормозов узнать. У меня несколько предположений
1) директ икс 11 не поддерживается игрой
2) винда 8
3) 2 ядра
пробовал 1 ядро отключить в диспетчере задач для процесса, я игру ctrl+alt+del сворачиваю, игра закрывается. dxwind не помогает.
насчет директа — пробовал тут, пишет "более новая версия установлена

  • пожаловаться
  • скопировать ссылку

-ЕБН-
Повторяю — Для меня достаточно такой конфигурации компа.

  • пожаловаться
  • скопировать ссылку

Тут обзор этого ноутбука, если хотите можете посмотреть

  • пожаловаться
  • скопировать ссылку

Обнови драйвера, почисти комп скачав CCleaner, может вирусняк какой попал, проверь.

  • пожаловаться
  • скопировать ссылку

Может ужасная оптимизация под все фишки Core и непонимание наличия L3-кеша, использование 1 ядра (с 256 КБ L2) и (при работе Turbo Bust) получаем Intel Mobile Celeron 3.2 ГГц:)

  • пожаловаться
  • скопировать ссылку

MunchkiN 616
Так настрой на те игры, что бы дискретка использовалась.

  • пожаловаться
  • скопировать ссылку

BooLkaaa
драйвера последние стоят, ccleaner нет смысла устанавливать — комп вчера проверял программой advanced system care 7, и вебом анализ делал.

  • пожаловаться
  • скопировать ссылку

Subaru BRZ STI
Почитал твой пост.
прогу пока что не пробовал, но насчет того, что "старые игры directX 7-5 на win. 8-8.1 — 33 fps" — странно, у тебя 33, у меня вообще 10-15
щас прогу проовать буду

  • пожаловаться
  • скопировать ссылку

Subaru BRZ STI
Большое спасибо за прогу — она работает!
Вопрос исчерпан.

  • пожаловаться
  • скопировать ссылку

Ребята выручайте нужен ХЕЛП! Виснет ток Варкрафт3. Пашет всё GO, BF3, GTA4 всё на ультрах. А вот варка в 15-20 фпс скачет хз что делать выручайте( пробовал спидхаки парочку, 5 вариков сменил все разные репаки, клинером чистил жеский, дефраг.-делал. жеского ничего не помогает. настойки нвидия менял кстати тожэ. Ну мне кажется я сделал всё кроме форматирование разделов. Вот описалка по компу, кто подскажет буду искринне благодарен за помощ(((

  • пожаловаться
  • скопировать ссылку

m9sope3ka
В панели нВидиа точно не стоят какие-то фантастические настройки, вроде AF и сглаживания FXAA 8x?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *