H Обновляем Skype 8 без участия администратора в черновиках Из песочницы
Со времен выхода ПО Skype восьмой версии многие столкнулись с проблемой обновления в случае если конечный пользователь не имеет прав на установку приложений в системе. Обновляется он достаточно часто и естественно требует от рядовых пользователей ввод данных Администратора через UAC.
Поиск в интернете приводит ко не совсем удобным для админа способам:
- Повышение прав пользователя до Администратора? Не вариант, это в большинстве случаев приводит к тому, что из решения одной проблемы со Скайп Вы можете нажить себе множество других проблем из-за неграмотности рядового пользователя
(а их неграмотных большинство, это статистика)!
- Использование встроенной в Windows команды ‘runas’ не совсем подходит. При ее использовании все равно необходим пароль, а при использовании ключа /savecred Вы делаете огромную дыру в безопасности своей системы!
- Можно использовать сторонний софт, что то вроде AdmiLink Алексея Курякина, или ExecAs. Как вариант, но не совсем удобно распространять дополнительное ПО если у Вас большое количество рабочих станций в сети!
- Отключить обновление Скайп. Компания Microsoft известа и тем, что добровольно принудительно заставляет пользоваться свежими версиями ПО и здесь встает вопрос времени, сколько проработает программа неактуальной версии!
- Компания Microsoft не рекомендует использовать домашнюю версию Скайп в корпоративной среде и мило предлагает перейти на платную версию Скайп для Бизнеса!

Имеем установленный Скайп 8 версии, при очередной попытке запуска cтановится понятно, что Скайп закачивает exe-инсталятор в папку, где размещаются данные приложений того пользователя от которого выполнен запуск Скайп:

Суть проста — сценарий ищет файл Skype-Setup.exe. В случае работы нескольких пользователей в одной системе, мы не знаем в каком профиле лежит инсталятор, поэтому ищем его в папке где хранятся все профили пользователей (справедливо для Windows Vista и выше, для Windows XP путь размещения данных приложений другой). Если Вы знаете конкретного пользователя замените значение переменной SKYPE на «%HOMEDRIVE%\Users\<имя пользователя>\Appdata\Roaming\Microsoft\Skype for Desktop\Skype-Setup.exe», я лишь привел обобщенный пример. Записываем результат команды ‘where’ (путь включая имя файла) в переменную SKYPE, запускаем его добавляя ключ /silent для режима «тихой» установки.
Запускаем встроенный планировщик заданий от админа и помещаем в расписание выполнение созданного bat-файла следующим образом:

В моем случае доменная сеть и несколько сотен рабочих станций, распространение bat и настройку задания в планировщике выполнена с помощью групповых политик в домене.
Я настроил триггер на выполнение при запуске компьютера, вполне достаточно.
Для удобства можно создать ярлык на рабочем столе пользователя для ручного запуска задания руководствуясь вот этой статьей.
Способ актуален для Windows Vista/7, в Windows 10 ПО Skype является универсальным APPX-приложением, для обновления которых прав Администратора не требуется.
Как обновить скайп без прав администратора
Здравствуйте. Имеется домен, многие пользователи используют skype (не business ).
После обновления skype до 8-ой версии, он начал требовать обновить его каждую неделю, а то и чаще.
Естественно skype требует ввод данных администратора домена.
Возможно ли дать права на обновление skype рядовому пользователю.
Например через GPO AD или bat\vbs положенный в autorun.
Может есть параметр командной строки позволяющий запустить обновление?
"C:\Program Files (x86)\Microsoft\Skype for Desktop\Skype.exe" /? #не дало результата
"C:\Program Files (x86)\Microsoft\Skype for Desktop\Skype.exe" /HELP #тоже не дало результата
OS Windows 7 pro x86 & x64
- Изменено Вадимдимдим 7 февраля 2018 г. 9:22 Добавление
Ответы
вам ключи нужно у инсталятора спрашивать. Обновлять можно скорее всего через wsus, sccm, скрипты или политики, но в последних 3х вариантах вам нужно будет качать новый дистрибутив как только он будет выходить и распространять его централизованно.
права скорее всего выдать только на скайп не получится, но что бы быть уверенным наверняка стоит исследовать процесс установки — возможно будеет достаточно прав на каталог и ветку реестра (можно раздать через политику), но учтите что это потенциальная дыра в безопасности
Как обновлять скайп без админских паролей?
Последнее время скайп стал себя странно вести. Просит установить обновление, если пользователь соглашается, то скайп запрашивает админиский пароль и перестаёт запускаться, пока его не обновишь.
Кто как решает этот вопрос?
У меня есть два пути решения:
1. посмотреть куда скайп лезет при обновлениии поправить права доступа, чтобы пользователь мог сам обновить скайп. Но мне этот вариант совсем не нравится.
2. поставить скайп для рабочего стола. но он какой-то очень странный. В нем нет автозагрузки и он не сварачиватеся в трей. И закрывается по крестику, что непривычно.
Парсер Хабра
Поиск в интернете приводит ко не совсем удобным для админа способам:
- Повышение прав пользователя до Администратора? Не вариант, это в большинстве случаев приводит к тому, что из решения одной проблемы со Скайп Вы можете нажить себе множество других проблем из-за неграмотности рядового пользователя
(а их неграмотных большинство, это статистика)!
- Использование встроенной в Windows команды ‘runas’ не совсем подходит. При ее использовании все равно необходим пароль, а при использовании ключа /savecred Вы делаете огромную дыру в безопасности своей системы!
- Можно использовать сторонний софт, что то вроде AdmiLink Алексея Курякина, или ExecAs. Как вариант, но не совсем удобно распространять дополнительное ПО если у Вас большое количество рабочих станций в сети!
- Отключить обновление Скайп. Компания Microsoft известа и тем, что добровольно принудительно заставляет пользоваться свежими версиями ПО и здесь встает вопрос времени, сколько проработает программа неактуальной версии!
- Компания Microsoft не рекомендует использовать домашнюю версию Скайп в корпоративной среде и мило предлагает перейти на платную версию Скайп для Бизнеса!

Имеем установленный Скайп 8 версии, при очередной попытке запуска cтановится понятно, что Скайп закачивает exe-инсталятор в папку, где размещаются данные приложений того пользователя от которого выполнен запуск Скайп:

Суть проста — сценарий ищет файл Skype-Setup.exe. В случае работы нескольких пользователей в одной системе, мы не знаем в каком профиле лежит инсталятор, поэтому ищем его в папке где хранятся все профили пользователей (справедливо для Windows Vista и выше, для Windows XP путь размещения данных приложений другой). Если Вы знаете конкретного пользователя замените значение переменной SKYPE на «%HOMEDRIVE%\Users\<имя пользователя>\Appdata\Roaming\Microsoft\Skype for Desktop\Skype-Setup.exe», я лишь привел обобщенный пример. Записываем результат команды ‘where’ (путь включая имя файла) в переменную SKYPE, запускаем его добавляя ключ /silent для режима «тихой» установки.
Запускаем встроенный планировщик заданий от админа и помещаем в расписание выполнение созданного bat-файла следующим образом:

В моем случае доменная сеть и несколько сотен рабочих станций, распространение bat и настройку задания в планировщике выполнена с помощью групповых политик в домене.
Я настроил триггер на выполнение при запуске компьютера, вполне достаточно.
Для удобства можно создать ярлык на рабочем столе пользователя для ручного запуска задания руководствуясь вот этой статьей.
Способ актуален для Windows Vista/7, в Windows 10 ПО Skype является универсальным APPX-приложением, для обновления которых прав Администратора не требуется.