Создаём крышу в 3d Max скриптом aTiles
Проводить своё время над построением крыш домов в 3DS Max вручную меня совсем не вдохновляет. Выкладывание черепицы, пусть и виртуально, по-настоящему выматывает и у самого крыша потихоньку начинает ехать. Зачем напрасно тратить бесценное человеческое время на такое муторное занятие, если весь этот процесс легко можно автоматизировать? Для такого рода задач существует плагин Roof Designer, уже завоевавший определённую популярность у тридэшников. Инструмент чрезвычайно интересный. Но совсем недавно мне довелось попробовать ATiles — бесплатный скрипт, очень быстрый и простой в применении. Настоятельно рекомендую установить его себе и заценить самим. Вы удивитесь, насколько просто с ним создаются крыши в 3DS Max. Но и это ещё не всё: с этим скриптом запросто можно создавать также и полы, стены, ярусы, заборы. плюс ещё кучу всего. Каждый сгенерированный этим скриптом объект можно заменить на ваш индивидуальный. Приведу один пример: на то чтобы создать крышу, которую вы видите на изображении внизу, ушло 5 минут. Это совсем немного, если учесть, что особо спешить мне было некуда. Не правда ли, полезный скриптик?

Где скачать ATiles и как его установить? Всю информацию о скрипте можно прочитать на официальном сайте его авторов здесь (на английском): AVizStudio Tools > ATiles (там же и скачать) Сам скрипт запускается прямо из меню: MAXScript > Run Script … > AvizStudioTools_ATiles.mse Но я предпочитаю устанавливать скрипты путём простого копирования их файлов в папку D:\3DS Max\Scripts\Startup (у меня путь такой, у вас, естественно, он может быть другим). В этом случае после перезапуска 3DS Max вы найдёте его среди инструментов по созданию геометрии:

На следующем видео показано, каким образом при помощи замечательного скрипта ATiles можно создавать разные интересные вещи. Посмотрите видео.(видео отсутствует 😉 Совет: при выделении третьей точки (point), удерживание клавиши Alt позволяет автоматически изменить угол наклона плитки. Кроме всего прочего, скачать ATiles можно и с нашего сайта: avizstudiotools_atiles.rar [58.9 Kb]
Советы по улучшению качества визуализации в 3d Max
У многих часто возникают вопросы по поводу улучшения визуального качества визуализаций в 3ds Max и сокращению затрачиваемого на них времени. Основные советы, которые можно дать в качестве ответа на этот вопрос, касаются оптимизации геометрии, материалов и текстур.

1. Оптимизация геометрии 3D-моделей В процессе моделирования необходимо придерживаться минимально возможного количества полигонов, потому что если модель содержит много ненужных полигонов, это влечет за собой увеличение времени на визуализацию.

Не допускайте ошибок в геометрии моделей, таких как открытые рёбра, перекрывающиеся полигоны. Старайтесь, чтобы модели были как можно более чистыми.
2. Какими должны быть текстурыРазмер текстуры должен соответствовать размеру модели на финальном рендере. К примеру, если вы скачали где-нибудь текстуру с разрешением 3000 х 3000 пикселей, а модель, к которой её применяете, находится на заднем плане сцены или имеет совсем маленький масштаб, то визуализатор будет перегружен излишним разрешением текстуры. Взгляните на этот пример рендера:

Следует иметь в виду, что для усиления реализма к материалам необходимо добавлять карты Bump (Неровности) и Specular (Зеркальные отражения), поскольку в реальности каждый объект обладает рельефом и отражательной способностью. Создать такие карты из оригинальной текстуры не составит проблемы — достаточно поверхностных знаний Adobe Photoshop.
Уроки 3ds Max: Моделирование черепичной крыши в 3ds max
Данный урок показывает, как быстро смоделировать крышу вроде этой:

В нашем случае, крыша квадратная, что несколько упрощает задачу
Для начала создаем plane (бирюзовая линия — примерный контур будущей крыши):

Модификатором FFD доводим его примерно до такого состояния:


Теперь заготовки для черепицы (стороны
3/2), ряд создается массовым копированием через shift — 1 черепица большей частью заходит на другую:

Между рядами остается зазор:

И еще 1 слой черепицы, расположенной ниже:


Теперь инструментом conform, по оси Z, намазываем заготовки черепицы на основу (тут компу будет трудно — у меня аж кулеры на максимум раскрутились)

Приподнимаем верхний слой черепицы и выделив все элементы, поворачиваем их градусов на 20 (у нижнего слоя элементы также нужно повернуть):

Выделяем средние линии и поднимаем их (в нижнем слое наоборот опускаем):

Потом им нужно сделать chamfer полигонов на 5 и weld вершин
0 чтобы избавиться от лишних по краям:

Далее отделяем передний ряд верхнего слоя черепицы и делаем всем shell (отделенному рядом shell нужно делать больше):

Перемещаем опоры всех объектов в координату <0,0,0>(или другую координату, совпадающую с центром крыши и вершиной треугольника-основы):

Теперь symmetry под 45 градусов:

Потом еще 1 под 90 градусов относительно прошлого (тоже самое нужно сделать для всех объектов):
Процесс моделирования коттеджа в 3d max (часть 1)
Всем привет, решил поделиться с вами процессом моделирования загородного коттеджа. Работа над ним еще идет по этому пост будет состоять из нескольких частей. Если вам будет интересно выложу потом продолжение.
Приятного просмотра!
Начинал с построения плана здания, вид сверху. Сделал план первого этажа, второго, чердака и подвала. Компонуем.

После компоновки сделал небольшой рендер чтобы посмотреть хорошо ли смотрится.

Дальше уже пошла работа над объектами поменьше. Окно делал по фотографии заказчика. Да, стены тогда были зеленые.

После было много работы с расстановкой окон (а их 55), укладкой профнастила на крышу, работой над материалами и т.д. После долгих манипуляций получилось что-то такое. Продолжаем.

Два вариант для интереса: слева серый без материалов, справа уже с материалами.

Пришлось повозиться с этими кирпичными арками, потребовалось много терпения и ОЗУ.

Терраса с выходом во внутренний двор.

Спасибо за внимание!
Автор, только не обижайтесь и не зовите модератора.
Но мне всегда было интересно — почему люди, имея хорошие деньги, строят такое говно. Достаточно проехаться по «илитным» пригородам крупных городов чтобы понять — в голове — большой сарай с пластиковыми окнами.
Ну интернет же есть. Есть куча красивейших и интересный (НЕДОРОГИХ. ) проектов. Ах да, суровые зимы — из скандинавии проекты. И удобно и тепло и красиво.
Но строят халупу.
Одн халуп от другой отличается только метражом.
И это печаль. Хотел сказать «пиздец» — но побоялся что автор модератора позовет.
У людей есть деньги чтобы построить такую громадину, но на архитектора они жмотятся потратиться.


Мой путь в 3D
В 2020 году в период разгара всем известной пандемии, я, как и многие, задумалась о том, как круто иметь работу, которая позволила бы не быть привязанной к месту, интересной и денежной. Забегая вперед, скажу сразу, что ничего из этого не стоит ждать от 3D. По крайней мере все три фактора сложить вместе оказалось практически нереально. Но тогда я не знала во, что ввязываюсь 🙂
Мой супруг предложил попробовать пройти бесплатные курсы в Blender, и тут все закрутилось!
Blender — 1 месяц обучения. Low-poly Домики

Первые шаги в моделировании крайне увлекательны и затягивают! Обучение было простым и незатейливым, но вместе с этим кроме как научиться повторять за учителем навыков особо приобрести не удалось. Впрочем, это то, что нужно чтобы начинать!
Мои первые работы и гордость! Второй домик до сих пор на заставке моих часов 🙂
Blender — еще 3 недели обучения. Самолетик
После легких домиков попробовала уже смоделировать более сложный объект! Получилось мега круто! Но опять таки, только повторяла. Смогла бы я сделать после обучения подобное просто по Тех заданию? Сильно вряд-ли. По крайней мере не меньше, чем за месяц-другой.

3DS Max — 2 месяца обучения. Моделирование простых объектов
После обучения в Блендере и, поняв, что мне это дико нравится, стала определяться, а что собственно нужно на рынке по 3D? Какой стиль? Какое Направление? Игры? Кино? Дома, ремонты, техническое 3D моделирование и т.д.?
Это был 2020 год, не самое простое время, но тем не менее интерьерная визуализация пользовалась спросом в России и неплохо оплачивалось, да и в целом мне эта тема нравилась. Одной из лучших програм для интерьерной визуализации (и не только для нее) является мастодонт рынка 3D и древний во многих аспектах мамонт, 3DS Max от небезызвестных Autodesk.

3DS Max — 4 месяца обучения. Интерьерная визуализация
Макс в освоении сложнее Блендера, но и функционала, фишек и готовых прессетов существенно больше. С каждым годом Блендер становится круче и не исключаю, что все в скором времени перейдут на него. Но в 2020 году чаша весов перевесила в сторону Макса.
После освоения базового моделирования, перешла на более сложные объекты, а далее уже полноценное моделирование интерьера, текстурирование и растановка света.
Многие думают, что 3D это как в Симс расставить мебель и готово. Впрочем. когда-то я думала также. Больше того, растановку мебели в своей квартире я когда-то делала в Симс.
Но если вы хотите получить картинку как в жизни (а может и вкуснее), потребуется повозиться. Готовые модели мебели и прочего есть и их много. Готовые текстуры и даже растановка света — все это есть! Но или за деньги, или ты потратишь несколько часов на поиски подходящего. Впрочем, на моей практике я почти никогда не находила «то что нужно» и приходилось переделывать или создавать с нуля.


3DS Max — 1 год фриланса. Интерьерная визуализация
Спустя 8 месяцев обучения (с перерывами по несколько недель), я взяла свой первый заказ! Где? Как и, пожалуй, все — на фриланс бирже. Я не делала высокой цены, но как ни крути, для первого заказа согласилась на чуть ниже средней по рынку цене, при этом договорилась о нереальных для себя сроках. Сжатые сроки серьезно усугублялись моим перфекционизмом и пока еще малым опытом, поэтому бессонные подряд несколько ночей и недовольство заказчика чуть было не заставили бросить это гиблое дело и вернуться в продажи.
Однако поддержка супруга и обида на зря потраченные 8 месяцев обучения, заставили меня доделать работу. К тому же, имея теперь опыт работы с заказчиками, могу с уверенностью сказать, худший из всех заказчиков у меня был именно первый. Первый блин.
В общей сложности мне удалось сделать около 20 разных заказов. Это были как проекты одной комнаты (спальня, кухня, сан. узел), так и полноценные квартиры от 42 до 95 кв.м. Много заработала? Точно не больше, чем когда я работала в продажах, около 35-40 тыс. руб. в среднем получалось, но свободного времени стало больше, а нервные клетки перестали отмирать так быстро, как это было ранее (но не перестали полностью :).
А потом наступил февраль 2022.








Maya — 5 месяцев обучения. Из рендера «туалетов» к мечте?
Наступившее в феврале новое время для России изменило и правила игры по интерьерной визуализации. Абсолютно все дизайнеры, с которыми я работала, так или иначе, перестали делать заказы на визуализацию, как и в целом, люди стали реже заказывать дизайн-проекты. Соответсвенно и я потеряла свой источник дохода как и многие. С тяжестью на сердце, я хотела возвращаться в продажи.
Однако семейный совет дал вердикт — учитесь, шурик! Мы справимся!
С интерьерной визуализации я решила переквалифицироваться в 3D моделирование более высокого уровня, которое востребовано в кино и играх. Почему?
Все те же причины, что были ранее: удаленка, интерес и деньги. Но где? В первую очередь ставка на зарубежный рынок, где это направление востребовано и оплачивается лучше, чем в России. Во вторую очередь, интерес правительства к игровой индустрии дает надежды на возрождение игровых студий и компаний, которые будут готовы принять к себе в команду.
Обучение заняло существенно больше времени, чем по факту должно было быть. По причинам внутренних переживаний в связи с событиями 2022 года, а также в связи с тем, что обучение несколько раз откладывалось, а затем длилось крайне медленно и не слишком продуктивно. Но знания, которые выдавались были на «5+». Выпускные работы ниже.


2023 год и дальнейшие планы
Как я и говорила в самом начале, 3D манит многих, но дается сложно и в первую очередь из-за сложностей в реализации своих возможностей: высокая конкуренция и невысокий спрос.
На текущий момент я нахожусь в поиске работы именно в 3D моделировании высокого уровня, чтобы получить опыт и развиваться в данной сфере. Несмотря на то, что это задача не из простых, как и прежде, у меня есть надежная поддержка со стороны супруга, а у меня стойкое намерение добиться успеха в 3D!
Буду рада и благодарна советам как в развитии своих навыков, так и в рекомендациях по тому, как лучше преподнести себя потенциальным работодателям.
В этой сфере я недолго, но готова поделиться своим мнением и опытом с такими же начинающими и интересующимися ребятами. Тем более лично мне всегда было интересно и важно получить мнение новичка ничуть не меньше, чем старичка, ведь он совсем недавно прошел все трудности и может дать рекомендации, о которых не расскажет гуру-моделирования.
Поэтому буду рада услышать рекомендации от опытных, вопросы от новичков, а от работодателей предложения %)