Как узнать пароль от компьютера если его поставили родители
Перейти к содержимому

Как узнать пароль от компьютера если его поставили родители

  • автор:

6 способов сбросить пароль в Windows 10

6 способов сбросить пароль в Windows 10

1. Сброс пароля Windows 10 с помощью ключа‑носителя

Если вы предусмотрительная личность и предпочитаете иметь решение для ещё несуществующей проблемы, создайте заранее USB‑носитель для сброса пароля.

Вам понадобится флешка, необязательно большого объёма. Она не будет отформатирована, но Microsoft рекомендует всё-таки сделать резервную копию файлов с неё — для подстраховки.

Вставьте устройство в компьютер. Затем сделайте вот что:

  1. Откройте меню «Пуск» и наберите там «Панель управления».
  2. В появившейся «Панели управления» нажмите «Учётные записи пользователей» → «Учётные записи пользователей» → «Создание дискеты сброса пароля». Да, классическая панель управления предполагает, что вы до сих пор пользуетесь дискетами. Но и USB‑носители она понимает.
  3. Следуйте указаниям «Мастера забытых паролей», нажимая кнопку «Далее».

В результате на флешке появится файл userkey.psw. При желании его можно скопировать на другой накопитель, про запас. Это универсальный ключ для вашего компьютера, он позволяет сбрасывать пароли сколько пожелаете. Даже если вы смените код уже после того, как создадите файл‑ключ, userkey.psw всё равно будет подходить к вашей системе.

Теперь, когда забудете шифр, введите в окошко для ввода паролей любое слово, чтобы отобразилась кнопка «Сбросить пароль». Вставьте флешку в компьютер, нажмите «Сбросить пароль» → «Вместо этого использовать диск сброса пароля» и следуйте инструкции мастера.

Этот трюк работает только с локальными учётными записями. Если вы предпочитаете использовать Microsoft Live, переходите к следующему пункту.

2. Сброс пароля учётной записи Microsoft Live

Тут всё просто, если у вас есть электронная почта, номер телефона или аккаунт Skype. Откройте форму сброса пароля на сайте Microsoft и введите один из этих трёх вариантов, затем нажмите «Далее».

Система предложит получить и применить секретный код, который вам отправят на почту, по SMS или в Skype. Нажмите «Далее», введите шифр и сможете назначить новый пароль для аккаунта Microsoft Live.

Это не сработает с локальными учётными записями Windows 10, которые не привязаны к Microsoft Live.

3. Сброс пароля через восстановление Windows 10 до предыдущего состояния

Допустим, вы назначили пароль, но опечатались при его создании (да, дважды). И теперь не знаете, как он выглядит, и не можете войти в систему. Воспользуйтесь инструментом восстановления Windows, и вы вернёте ПК к более раннему состоянию, когда кода ещё не было.

Нажмите на кнопку выключения в правом нижнем углу экрана и с зажатой клавишей Shift щёлкните «Перезагрузить». Система покажет меню «Автоматическое восстановление». Кликните «Дополнительные параметры» → «Поиск и устранение неисправностей» → «Дополнительные параметры» → «Восстановление системы».

Выберите точку восстановления с датой до того момента, как вы создали новый пароль. Нажмите «Восстановить», подождите. Когда компьютер снова загрузится, он будет в том состоянии, какое было до назначения кода.

Учтите: это сработает только с новыми, недавно установленными паролями.

4. Сброс пароля Windows 10 через вход по PIN‑коду или отпечатку пальца

Windows 10 позволяет одновременно входить в систему несколькими способами, например не только с паролем, но и с помощью отпечатка пальца, PIN‑кода или распознавания лица. Если у вас есть такая возможность, используйте её. А затем сбросьте забытый пароль таким образом:

  1. Нажмите Windows + X и выберите Windows Power Shell (Администратор).
  2. Введите команду net user имя_пользователя новый_пароль
  3. Забытый код доступа будет заменён новым.

Работает только с локальными паролями, не Microsoft Live.

5. Сброс пароля с помощью утилиты Lazesoft Recover My Password

На самом деле парольная защита в Windows 10 оставляет желать лучшего. Это подтверждается тем, как легко сторонние программы сбрасывают код системы. Для примера возьмём утилиту Lazesoft Recover My Password.

  1. Скачайте и установите Lazesoft Recover My Password на другой компьютер, доступ к которому у вас есть.
  2. Откройте программу и подключите к ПК флешку (система её отформатирует, так что не оставляйте на ней ничего важного).
  3. Нажмите кнопку Burn Bootable CD/USB Disk Now! и следуйте инструкциям программы.
  4. Вставьте флешку в заблокированный компьютер и перезагрузите его.
  5. Нажмите при запуске клавишу F2, F8, F9, F11 или F12 (нужная обычно отображается на экране), откройте BIOS и загрузите ПК с флешки — она будет называться Lazesoft Live CD (EMS Enabled).
  6. Выберите вариант Password Recovery и следуйте инструкциям программы.

Учтите: эта и подобные утилиты не сработают, если система установлена на зашифрованном с помощью встроенного инструмента BitLocker диске. С такого накопителя также нельзя извлечь данные. Так что убедитесь, что хорошо запомнили пароль и подготовили флешку для его сброса, как описано выше, прежде чем зашифровать системный диск Windows 10.

6. Сброс пароля Windows 10 через режим восстановления

Этот способ сложноват, но не требует дополнительных программ. Работает только с локальными учётными записями, не аккаунтами Windows Live.

Вам понадобится диск или флешка с установочным образом Windows 10. О том, как его получить, можно узнать в этой статье. Перезапустите компьютер, вставьте носитель и загрузитесь с него — нужная для этого клавиша обычно отображается на экране. Либо попробуйте нажать F2, F8, F9, F11 или F12. Далее действуйте так:

  1. Когда появится интерфейс установки Windows 10, нажмите Shift + F10. Или Shift + Fn + F10 на некоторых ноутбуках, если первая комбинация не сработает. Откроется командная строка.
  2. Введите команду regedit и нажмите Enter.
  3. В открывшемся редакторе реестра выделите справа папку HKEY_LOCAL_MACHINE. Затем нажмите «Файл» → «Загрузить куст».
  4. Откройте путь к файлу C:\Windows\System32\config\SYSTEM . Учтите, что в режиме восстановления могут путаться имена дисков, например диск С отображается как E. Это нормально. Узнать, на каком диске у вас папка Windows, можно, посмотрев их содержимое.
  5. Система предложит ввести имя для куста реестра. Введите любое, чтобы не совпадало с существующими, например lifehacker , и нажмите OK.
  6. Откройте папку HKEY_LOCAL_MACHINE на панели слева, в ней — lifehacker, а в нём — раздел Setup.
  7. Найдите параметр CmdLine, щёлкните дважды и в поле «Значение» введите cmd.exe , нажмите OK. Затем в другом параметре SetupType (он ниже) укажите значение 2 и опять кликните OK.
  8. Выделите вашу папку lifehacker на панели слева и нажмите «Файл» → «Выгрузить куст».
  9. Закройте все окна и перезагрузите ПК. Вытащите флешку, чтобы он запустился как обычно.
  10. При перезагрузке логотип системы не появится. Вместо этого откроется командная строка. Введите net user имя_пользователя новый_пароль , и пароль будет изменён на указанный вами. Если хотите убрать код вовсе, напишите net user имя_пользователя "" (две кавычки без пробелов и других символов). Нажмите Enter.
  11. Введите команду regedit и откройте раздел HKEY_LOCAL_MACHINE/System/Setup. В параметре CmdLine удалите cmd.exe , в параметре SetupType установите значение .
  12. Перезагрузите компьютер. Далее можете заходить в систему с новым паролем или вовсе без него.

Иногда выполнить шаг 11 не получается, так как в редакторе реестра не работает курсор. В таком случае просто выключите компьютер и включите его снова. Windows 10 запустится как обычно. Откройте редактор реестра через меню «Пуск» и измените параметры CmdLine и SetupType на обычные значения, как указано в пункте 11.

Как видите, избавиться от пароля Windows 10 может каждый. Так что, если хотите действительно защитить свои данные, лучше пользоваться функцией шифрования.

На волне постов про детскую находчивость или про то, как узнать пароль от компьютера ⁠ ⁠

Прочитав пост «Детская хитро*опость» ( http://pikabu.ru/story/detskaya_khitroopost_5183649 ) решил и я рассказать про то, как я выходил в детстве из данной ситуации.

Детством это назвать можно с натяжкой, ибо мне было уже лет 14-15. Как и у многих дома у меня был компьютер, даже свой собственный (собранный из не пойми чего: Windows XP, Pentium 4, 1+Гб оперативки и видеокарта на 128Мб). Благо руки прямые, а радиорынок близко.

На волне постов про детскую находчивость или про то, как узнать пароль от компьютера Дети, Компьютер, Детство, Кейлоггер, Keylogger, Attiny13, Компьютерные игры, Длиннопост

Этого вполне хватало на то, что бы поиграть по сети в Counter-Strike: Source и другие интересные игры. Естественно родителей игра на компьютере целый день не устраивала — был поставлен пароль. Как быть? Играть хочется, а вот фиг — пароль. Сбросить нельзя — сразу же спалят контору. Был выбран очевидный и единственный выход — узнать пароль. Спустя некоторое время лазанья в интернете был найден один подходящий мне способ! Загрузившись с LiveCD (благо пароль на БИОСе не стоял) я из системы вытаскивал два файла, содержавшие пароль в зашифрованном виде. Это файл SAM (Security Account Manager) и файл SYSTEM. Затем я эти файлы скармливал программе Proactive Password Auditor, которая подбирала пароль. Иногда быстро, иногда долго, а иногда очень долго. Но все же, данный метод работал и меня он устраивал.

На волне постов про детскую находчивость или про то, как узнать пароль от компьютера Дети, Компьютер, Детство, Кейлоггер, Keylogger, Attiny13, Компьютерные игры, Длиннопост

Спустя некоторое время я наткнулся в интернете на такую интересную вещь, как аппаратный кейлоггер, и о чудо, нашелся сайт с небольшой инструкцией и исходниками! Создание сего устройства не заставила себя долго ждать.

На волне постов про детскую находчивость или про то, как узнать пароль от компьютера Дети, Компьютер, Детство, Кейлоггер, Keylogger, Attiny13, Компьютерные игры, Длиннопост

На волне постов про детскую находчивость или про то, как узнать пароль от компьютера Дети, Компьютер, Детство, Кейлоггер, Keylogger, Attiny13, Компьютерные игры, Длиннопост

На волне постов про детскую находчивость или про то, как узнать пароль от компьютера Дети, Компьютер, Детство, Кейлоггер, Keylogger, Attiny13, Компьютерные игры, Длиннопост

Кейлоггер устанавливался в разрыв между клавиатурой и компьютером, тем самым имея возможность перехватывать коды нажатых клавиш. А потом дело за малым: в любом текстовом редакторе вводится «кодовое слово + 1» и кейлоггер выплевывает все, что успел нашпионить (в том числе и нужный нам пароль, введенный до этого). Введя «кодовое слово + 0» память очищалась. Вот такое интересное устройство выручало меня, и моего друга по несчастью, так сказать. В скором времени пароль ставиться не стал, в силу моего возраста и неких намеков на ответственность. Надеюсь было интересно, удачи)

P.S. Данный сайт до сих пор жив ( ссылка в комментариях ), но вот исходники уже безвозвратно утеряны. Однако у меня имеется снятый с моего устройства код (под память 512Кб). Если кому то нужно — поделюсь)

Сколько историй о взломах паролей и никто не додумался активировать встроенную учетку администратора (которая не отображается в списке пользователей на начальном экране, а для входа под ней в ХР нужно было дважды нажать ctrl+alt+del и вбить имя руками) или создать новую учетку и скрыть ее из списка.

. yandex.ruкак рассказать сыну, что он приемный.

Скинь код для прошивки, пж

Если был лайв сиди, то подбирать пароли совсем не обязательно. Достаточно было бэкапить оригинальный SAM-файл и сбрасывать пароль. В конце сессии — восстановить из бэкапа.

Это было совсем недавно)))⁠ ⁠

Это было совсем недавно))) Фотография, Настроение, 70-е, Детство, Детство в СССР, Портрет, Пленка, Старое фото, День рождения, Дети

Эта фотография из серии, сделаной приглашенным профессиональным фотографом — другом моего папы. Я помню все те игрушки (розовый плюшевый медведь, робот серебристый на батарейках), цвет туфелек (красные с белым) и платья (зелёное). Как быстро идёт время! Казалось бы совсем недавно было детство))

Магия детства⁠ ⁠

в волшебных кадрах фотографа Adrian C Murray

Магия детства Фотография, Детство, Уличная фотография, Фотосессия, Профессиональная съемка, Искусство, Милота, Длиннопост, Дети, Родители и дети

Магия детства Фотография, Детство, Уличная фотография, Фотосессия, Профессиональная съемка, Искусство, Милота, Длиннопост, Дети, Родители и дети

Магия детства Фотография, Детство, Уличная фотография, Фотосессия, Профессиональная съемка, Искусство, Милота, Длиннопост, Дети, Родители и дети

Магия детства Фотография, Детство, Уличная фотография, Фотосессия, Профессиональная съемка, Искусство, Милота, Длиннопост, Дети, Родители и дети

Магия детства Фотография, Детство, Уличная фотография, Фотосессия, Профессиональная съемка, Искусство, Милота, Длиннопост, Дети, Родители и дети

Магия детства Фотография, Детство, Уличная фотография, Фотосессия, Профессиональная съемка, Искусство, Милота, Длиннопост, Дети, Родители и дети

Магия детства Фотография, Детство, Уличная фотография, Фотосессия, Профессиональная съемка, Искусство, Милота, Длиннопост, Дети, Родители и дети

Магия детства Фотография, Детство, Уличная фотография, Фотосессия, Профессиональная съемка, Искусство, Милота, Длиннопост, Дети, Родители и дети

Магия детства Фотография, Детство, Уличная фотография, Фотосессия, Профессиональная съемка, Искусство, Милота, Длиннопост, Дети, Родители и дети

Яблоки⁠ ⁠

Когда я учился в классе втором, мама каждое утро во время завтрака мыла мне одно яблоко и клала в портфель чтобы я съел его в школе. Каждое утро. Если яблоки заканчивались, она бежала на рынок и всеми правдами и не правдами добывала их. Даже когда были трудные времена или не сезон, и продавались они по цене чугунного моста. Это была своего рода традиция. Ну и витамины очень полезны для здоровья. А маме это было очень важно.
А потом мама как-то общалась с подругой и сказала
— У меня сына так хорошо яблоки в школе ест.
На что я ответил
— Я не ем.
— . Как не ешь? Каждый день же по яблоку в сумку кладу.
— Да. Я его отдаю Лёне.
— Какому Лёне?
— Сидорову Лёне.
Сидоров Лёня был мой одноклассник. Его я и кормил яблоками.

Мама посмотрела на меня и подумала — убить меня сразу или подождать когда я немного подрасту.

— Наверное Лёня очень сильно любит яблоки — спросила мама в конце.
— Да. Очень. А я нет.

Развитие моторики. Тактильные игры⁠ ⁠

Развитие моторики. Тактильные игры Дети, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Столярка, Декор, Интерьер, Резьба по дереву, Наука, Образование, Дошкольное образование, Пособие, Бизнес, ЧПУ, Воспитание, Детство, Инженер, Развитие, Развлечения, Игры, Длиннопост

Развитие моторики. Тактильные игры Дети, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Столярка, Декор, Интерьер, Резьба по дереву, Наука, Образование, Дошкольное образование, Пособие, Бизнес, ЧПУ, Воспитание, Детство, Инженер, Развитие, Развлечения, Игры, Длиннопост

Развитие моторики. Тактильные игры Дети, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Столярка, Декор, Интерьер, Резьба по дереву, Наука, Образование, Дошкольное образование, Пособие, Бизнес, ЧПУ, Воспитание, Детство, Инженер, Развитие, Развлечения, Игры, Длиннопост

На данном дидактическом пособии установлено несколько мобильных и стационарных игр.

Дидактическая игра «тактильные кубики»

Тактильные кубики — это дидактическое пособие, предназначенное для детей раннего возраста. Сделаны из кубиков с разными формами граней. Кубики поворачиваются. Все предметы, дети с большим интересом исследуют руками. Дидактическое пособие «тактильные кубики» помогает детям, используя прикосновения, познавать окружающий мир с совершенно непривычной точки зрения.

Цель: развивать моторику кистей пальцев рук через действия с предметами, различать и называть цвета , количество.

Дидактическая игра «Фигуры»

Цель: Развитие внимания, логического мышления и зрительного восприятия у детей дошкольного возраста. Закрепление умения находить геометрическую фигуру – круг, определенного цвета, развитие мелкой моторики рук.

Обучающие: учить детей подбирать соответствующую фигуру по цвету, формировать первоначальное представление о геометрических фигурах.

Развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление, зрительное восприятие, умение анализировать и сравнивать, развивать мелкую моторику рук, словарный запас, цветовое восприятие, закрепить знания цвета.

Воспитывающие: воспитать усидчивость, умение работать в коллективе, интерес к игре, отзывчивость, желание помогать другим. Формировать умения соблюдать в процессе игры правила культуры поведения в коллективе, желание довести начатое дело до конца.

Дидактическая игра «Лабиринт» предназначена для индивидуальных занятий под контролем педагога с дошкольниками средней возрастной группы.
Задачи

формирование представления о лабиринтах и правилах их прохождения;

улучшение концентрации внимания, памяти;

развитие пространственной ориентации, способности логически мыслить;

улучшение речевых навыков, моторики пальцев рук;

обучение умению находить варианты решения проблемы;

воспитание стойкости, усидчивости, целеустремленности, щепетильности в выполнении работы, умения контактировать с окружающими.

Моторика. Осязание⁠ ⁠

Моторика. Осязание Декор, Работа с деревом, Изделия из дерева, Столярка, Резьба по дереву, Интерьер, Поделки, Сувениры, Мебель, Дизайн интерьера, ЧПУ, Дети, Бизнес, Детство, Детский сад, Дерево, Стендовый моделизм, Стенограмма, Бизиборд, Мелкая моторика, Длиннопост

Моторика. Осязание Декор, Работа с деревом, Изделия из дерева, Столярка, Резьба по дереву, Интерьер, Поделки, Сувениры, Мебель, Дизайн интерьера, ЧПУ, Дети, Бизнес, Детство, Детский сад, Дерево, Стендовый моделизм, Стенограмма, Бизиборд, Мелкая моторика, Длиннопост

Моторика. Осязание Декор, Работа с деревом, Изделия из дерева, Столярка, Резьба по дереву, Интерьер, Поделки, Сувениры, Мебель, Дизайн интерьера, ЧПУ, Дети, Бизнес, Детство, Детский сад, Дерево, Стендовый моделизм, Стенограмма, Бизиборд, Мелкая моторика, Длиннопост

Очень хотелось продемонстрировать детское методическое пособие для развития моторики рук, выполненное из разных пород дерева. Меня лично этот опыт очень обрадовал. Посчитал его очень полезным. Бизиборд радует глаз, мои точно. А как Вам? Есть продолжение и целая фотоистория от начала до конца. Если будет интересно буду публиковать.

До сих пор помню этот запах ,(⁠ ⁠

До сих пор помню этот запах ,( Картинки, Воспоминания, Воспоминания из детства, Жизненно, Память, Бабушка, Детство, Фотография, Грусть, Тоска, Деревня, Булочки, Пирог, Выпечка, Дети

Ответ на пост «Тёплое воспоминание из детства»⁠ ⁠

Везёт людям, у которых есть воспоминания о детском пробуждении перед садиком. У меня, к сожалению, нет. Зато есть безумно крепкое и сладкое воспоминание мамы в дверях в саду, когда она меня забирала. Она такая большая, долгожданная и любимая, в коричневой шубе и в меховой шапке. А я несусь к ней со всех ног, и впиваюсь маленькими ручонками в эту холодную шубу. Лучший момент детства.

А теперь уже я встречаю мамулю на Ленинградском вокзале в Москве. Она аж прям выпрыгивает из вагона, чтобы обнять свою дочь.

Хитрец⁠ ⁠

Хитрец Юмор, Картинка с текстом, Мемы, Детство, Том и Джерри, Компьютер, Компьютерные игры, Иконки

Необыкновенная игра с пионерами на пользу вожатым⁠ ⁠

1991 год. Пионерлагерь «Прометей», Верхняя Сысерть, Свердловская область.
Моим нынешним повзрослевшим пионерам пламенный привет!

Необыкновенная игра с пионерами на пользу вожатым Картинка с текстом, Пионеры, Дети, Игры, Компьютер

В мире животных с детства⁠ ⁠

Наверное, у каждого выросшего на постсоветском пространстве ребенка сохранилась фотография с обезьянкой, попугаем или пони. Когда твоя мама — фотограф National Geographic, семейный альбом выглядит гораздо интереснее.

Фотограф Робин Шварц на протяжении 13 лет фотографировала свою дочь Амелию с домашними и экзотическими животными, которых ей удалось повстречать в путешествиях. Так родился фотопроект Amelia and the Animals («Амелия и животные»), героями которого стали тигры, шимпанзе, кенгуру, слоны и еноты, а также обычные коты и собаки. И с ними маленькая Амелия — на первых снимках девочке всего три года.

В мире животных с детства Животные, Детство, Фотография, Птицы, Дети, Длиннопост, Путешествия

В мире животных с детства Животные, Детство, Фотография, Птицы, Дети, Длиннопост, Путешествия

В мире животных с детства Животные, Детство, Фотография, Птицы, Дети, Длиннопост, Путешествия

В мире животных с детства Животные, Детство, Фотография, Птицы, Дети, Длиннопост, Путешествия

В мире животных с детства Животные, Детство, Фотография, Птицы, Дети, Длиннопост, Путешествия

В мире животных с детства Животные, Детство, Фотография, Птицы, Дети, Длиннопост, Путешествия

В мире животных с детства Животные, Детство, Фотография, Птицы, Дети, Длиннопост, Путешествия

В мире животных с детства Животные, Детство, Фотография, Птицы, Дети, Длиннопост, Путешествия

В мире животных с детства Животные, Детство, Фотография, Птицы, Дети, Длиннопост, Путешествия

В мире животных с детства Животные, Детство, Фотография, Птицы, Дети, Длиннопост, Путешествия

В мире животных с детства Животные, Детство, Фотография, Птицы, Дети, Длиннопост, Путешествия

В мире животных с детства Животные, Детство, Фотография, Птицы, Дети, Длиннопост, Путешествия

В мире животных с детства Животные, Детство, Фотография, Птицы, Дети, Длиннопост, Путешествия

В мире животных с детства Животные, Детство, Фотография, Птицы, Дети, Длиннопост, Путешествия

В мире животных с детства Животные, Детство, Фотография, Птицы, Дети, Длиннопост, Путешествия

В мире животных с детства Животные, Детство, Фотография, Птицы, Дети, Длиннопост, Путешествия

В мире животных с детства Животные, Детство, Фотография, Птицы, Дети, Длиннопост, Путешествия

В мире животных с детства Животные, Детство, Фотография, Птицы, Дети, Длиннопост, Путешествия

В мире животных с детства Животные, Детство, Фотография, Птицы, Дети, Длиннопост, Путешествия

В мире животных с детства Животные, Детство, Фотография, Птицы, Дети, Длиннопост, Путешествия

В мире животных с детства Животные, Детство, Фотография, Птицы, Дети, Длиннопост, Путешествия

В мире животных с детства Животные, Детство, Фотография, Птицы, Дети, Длиннопост, Путешествия

В мире животных с детства Животные, Детство, Фотография, Птицы, Дети, Длиннопост, Путешествия

В мире животных с детства Животные, Детство, Фотография, Птицы, Дети, Длиннопост, Путешествия

Долгожданный выходной⁠ ⁠

Долгожданный выходной Дети, Родители и дети, Детство, Кот, Животные, Домашние животные, Мужчины, Семья, Мама, Длиннопост

Долгожданный выходной Дети, Родители и дети, Детство, Кот, Животные, Домашние животные, Мужчины, Семья, Мама, Длиннопост

Долгожданный выходной Дети, Родители и дети, Детство, Кот, Животные, Домашние животные, Мужчины, Семья, Мама, Длиннопост

Собрались мы с мужем устроить себе выходной. У мужа выходные выдаются редко, у меня их вообще не бывает толком — дома всегда куча дел. Всю неделю ждали этого дня, составляли планы, мечтательно обсуждая куда пойдём гулять с детьми, как посмотрим кино, когда уложим их спать днем. Как будем есть вкусняшки и валяться на диване.

Но дети внесли свои коррективы в наши идеальные планы. У нас две дочери, двойняшки , 2,5 года.

По иронии судьбы, я совсем недавно рассказывала подруге, какие мои девчонки молодцы, особенно не балуются, дом не разносят:)

Но, видимо возраст пришел. Особый интерес у них проснулся к украшениям и косметике. Как только подворачивался подходящий момент, они прокрадывались в спальню к заветному комоду и начинали там копаться. Мерить вещи, мазаться кремами, перебирать бижутерию в шкатулках. Было решено дверь в спальню запирать на замок.

Так, маленькие вандалы были под присмотром или имели доступ в комнату, где нечего было портить и разбрасывать.

Вот и сижу я такая в тот день завтракаю, разговариваю с мужем по телефону, который отправился затариваться вкусностями под фильмец. Пью себе кофе, думаю как здорово, сейчас детей уложим спать и наконец можно будет побыть в тишине пару часов, посмотреть кино… в тишине… так-так, а почему тишина в доме ? Я срываюсь и оголтело бегу проверять где дети… в этот момент входит в дом муж.

Через две минуты он уже слышит мой истошный крик. Прибегает на него и видит картину: спальня открыта и все, абсолютно ВСЕ в ней измазано красной стойкой помадой для губ. Стены, шкафы, обои, зеркала, белоснежный матрас, одеяла и подушки (муж решил постирать постельное белье на свою голову) и каждая, абсолютно каждая мелочь, лежащая в комоде — серьги, браслеты, цепочки, нижнее белье, белые рубашки мужа… и сами мелкие взломщицы, с головы до ног…

Муж орал так, что я думала соседи вызовут полицию 😂 на детей, на меня))) Причем я точно помнила, что закрыла дверь. Но видимо замок не закрылся до конца, а проверить я забыла.

Весь день мы провели в уборке, тщетно пытаясь спасти постель, матрасы и белые вещи…

Больше всего меня порадовал кот, который как спал в отключке на измазанных одеялах, так и ухом не пошевелил. Нет бы хоть мяукнуть, оповестить хозяев о Беде…сволочь неблагодарная 😂

Только глаз один приоткрыл, когда муж орал как в фильме про изгнание дьявола 😂

На устранение погрома были брошены все усилия и средства — но белое до конца белым так и не стало, хоть оттирала я добрых 7 часов…

Дети же были в эти часы как Ангелы, сидели тихонько, как будто вообще не при делах.

В конце концов, растратив все силы и нервы, муж уехал на работу, чтобы отвлечься от дурных мыслей об испорченных вещах. А я, надышавшись химией, пошла пить таблетки от головной боли.

Вот такой чудесный выходной получился:)

У кого ещё нет детей, очень рекомендую их завести. Лучше сразу двойню. Это гарант нескучной жизни и непрекращающихся сюрпризов.

Ответ flomaster.ya в «Мечта детства, сбывшаяся в детстве»⁠ ⁠

Моим первым компьютером был Спектрум с катушечным магнитофоном «Нота» в качестве носителя данных и телевизором «Балтика» (такой ламповый монстр с огромным знаком «Осторожно! Радиация!» на задней крышке) в качестве монитора.

Я упивался этой лохматенькой системой. Ну, сами знаете все эти чудесные игры на магнитных лентах и Бейсик, на котором можно было написать, например, бесполезную записную книжку и другие странные поделки. Компьютер я смог купить сам, а «Нота» и «Балтика» уже были в домашнем хозяйстве.

И вот я увлеченно вожусь с этим странным комплексом, преодолевая неравномерность скорости лентопротяжного механизма «Ноты» и пресловутую радиацию «Балтики». Иногда удается поиграть. Очень увлекательно.

Приходит папа из соседней комнаты:

— Это компьютер, кажется?

— Точно. Вот, такая роскошь стала доступна в городских квартирах.

— В шахматы играть умеет?

Я не с первого раза загружаю какие-то шахматы, папа ждет, с трудом скрывая волнение. Он очень любил играть в шахматы, но я не хотел быть его соперником, это было слишком уж мучительно долго. И вот шахматы загружены, я объясняю, какие кнопки для чего и ухожу гулять. Папа остается наедине с компьютером.

Гулял я три дня, болтался по знакомым компаниям и все такое.

Возвращаюсь — папа сидит за компьютером (за три дня Спектрум ни разу не сглючил, что невероятно) и требует не беспокоить его:

— Я нашел его слабое место. Они слишком умный, но при этом неимоверно тупой шахматист. Скоро я его обыграю.

— Ты три дня маешься с ним? Спал хоть?

— Спать?! Теперь, когда у меня есть вот это.

— Я тоже хочу позаниматься с компьютером, у меня научная работа.

— Мне не ври, ты учишься в ПТУ, а у меня цейтнот.

Ухожу в свою комнату. Скучно. Проходит два часа и я иду забирать компьютер:

— Папа, я позанимаюсь с компьютером пару часов и пойду гулять. А потом твоя очередь, ладно?

Папа, обычно несгибаем, согласился неожиданно легко. И ушел. Я побродил в Dizzy и сел пить чай. В окно вижу — идет папа и несет под мышкой коробку с таким же «Спектрумом». Заходит домой и делает вид, что все, как обычно:

— Как твоя научная работа?

— Отлично, на два уровня выше.

— Покажи мне, как все подключать и верни «Ноту», ее подарили мне еще тогда, когда ты даже веселой искоркой в глазах родителей не был.

— А я? Мне нужен магнитофон! У меня Dizzy.

— Будем заниматься научной работой посменно.

Говорят, старики — как дети. Нет, намного хуже. Папа тогда погрузился в шахматы на этом «Спекртуме», как наркоман. А ведь он никогда не пил и не курил, занимался самбо и сумел преподать мне три класса музыки, сам не имея музыкального образования. Но тут в друг с радостью пропал в этих шахматах. Наверное потому, что я не хотел играть с ним.

Я вернулся через неделю и мне пришлось с огромным трудом выволочь папу на рыбалку, чтобы он пришел в себя. Но потом он с компьютером уже не расставался.

На память о нем на моем столе за монитором всегда незаметно лежат старая пожелтевшая мышка Microsoft и малюсенькая коробочка с магнитными шахматами.

Ответ на пост «Мечта детства, сбывшаяся в детстве»⁠ ⁠

Сразу вспомнил свой первый компьютер.

Был наверное год 2000 или 2001. Я не из богатой семьи и времена были трудные. Жили на Камчатке и отчим ходил в море на рыболовном пароходике МРС (малый рыболовный сейнер). Зарплату могли тогда не платить по пол года. И вот в один зимний день я пришёл со школы после обеда и мне сказали "Собирайся сынок сейчас поедем по делам". Тут я начал лихорадочно перебирать в голове где я накосячил и, что я сделал.

Для уточнения, я был трудным подростком и косячил на ровном месте.

Я так и не вспомнил и всячески отмазывался от поездки. Родители были непреклонны в своём решении и я сдался. Сели мы в машину и поехали. Всю дорогу я жутко нервничал и переживал. Родители молчали всё время и наводили интригу.

Когда отчим стал поворачивать в сторону "главного городского компьютерного магазина" Камчадалочка (кто знает, тот поймёт, что это за место), у меня внутри, что-то приятно закрутилось, про это чувство ещё говорят, что бабочки в животе затрепыхали своими крыльями.

В итоге оказалось, что отчиму заплатили зарплату сразу за несколько рейсов. Мне купили крутейший на тот момент комп (комплектацию уже и не помню). Ещё мы съездили купили стиральную машину автомат и всякого по мелочи. Когда выходили из компьютерного магазина и несли эти коробки, мне кажется я шёл не касаясь земли.

Ох помню, как я раскрывал эти коробки. Эти запахи нового компьютерного железа, пластика, скрип пенопласта. Прям до сих пор будоражит. Когда я всё это нежно достал, поставил на стол, подключи я был на седьмом небе. И этот момент первого нажатия на кнопку POWER. Мне казалось, что мой палец движется в её направлении, как в замедленном видео. Ммм.

С момента первого включения моего ПЕРВОГО компьютера я на несколько дней потерял счёт времени. Мне не нужна была ни еда, ни сон, а уж тем более школа. Я был там в компе. Играя в Half-Life и CS с ботами.

Спасибо тебе @metroom,, что напомнил эти тёплые и приятные чувства.) 🤗

Фотка из интернета для поднятия настроения и сведения олдскулов)

Ответ на пост «Мечта детства, сбывшаяся в детстве» Детство, Компьютер, Компьютерные игры, Компьютерный клуб, Отец, Текст, Счастье, 2000-е, Ответ на пост

Мечта детства, сбывшаяся в детстве⁠ ⁠

На дворе, если мне не изменяет память, был конец 2003 года.
Я учился в 5ом классе и ждал поздно вечером приезда папы с вахты, работал он на тот момент 2 недели, через 2 недели.
И вот открывается дверь, он заходит, всех обнял, раздевается и начинает разбирать сумку, а надо сказать, что он каждый раз привозил мне что-то интересное.
Обычно это были картриджи для денди, либо какие-то игрушки. Жили мы в маленьком поселке, поэтому все было в диковинку.
Но в этот раз произошло странное, он достает 3 какие-то коробочки и протягивает их мне. Я беру их в руки, а там диски с играми для компьютера, которого у нас нет. На вопрос, "а собстно, чё с этим делать?". Был дан ответ : "ты ж ходишь играть на приставки свои, вот теперь будут свои диски".
Я сразу подозревал, что план говной воняет, но на следующий день, пошел в наш "игровой клуб", представляющий из себя гостиную в квартире (мы правда всегда называли большую комнату в квартире, зал) семьи, которая приобрела 2 первых Sony Playstation, и установившая прайс на час игры, в размере 8 рублей. Тетю Ирину, хозяйку "клуба" я уговорил попробовать вставить свои диски, которые естественно не запустились.
Но деньги уплочены и мы сели с другом играть.
Придя домой, родителей я там не обнаружил, хотя уже вечерело, что было странно. Обычно они предупреждали, что уходят заранее.
Благо был стационарный телефон, с коммутатором, это когда берешь трубку, а вместо номера говоришь девушке в трубке, фамилию человека, которому звонишь. Такая аналоговая Сири из нулевых.
На вопрос "а где родители?" , бабушка простодушно ответила "Дак это, за компухтером тебе уехали в город".
Я сполз по креслу, компьютер! Мне?
Час ожидания растянулся как отвратительная сопля из носа чумазого трехлетки.
И вот оно! Открывается дверь и вносят кучу коробок, а следом звучит"Ничего не трогать, пусть прогреется с мороза до утра!"
Да ёпт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *